Екатеринбург, 27.04.2021, 19:18

Кредиты мужа в разводе - кто несет ответственность и как избежать проблем?

Вопрос №18428324 из г. Екатеринбург
опубликован 27.04.2021, 19:18
Здравствуйст! Подскажите если я была не в курсе кредитов мужа, мы разводимся и он грозит тем, что половину долгов придётся выплачивать мне, а там суды, кредиты не платились, дело у приставов. Кредитов несколько, один крупный денежный и три кредита карточных.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, приставы могут потребовать раздела имущества и наложить взыскание на долю Вашего мужа. Но никак не на Вашу. Тем более о кредитах Вы не знали. В целом по кредитам, которые по своей сути являются обязательствами, отвечает супруг-должник.

Закон четко говорит:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

27.04.2021, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вряд ли вашему мужу удастся поделить кредиты, доказать что они брались на семейные нужды достаточно затруднительно.

27.04.2021, 19:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Пусть умник доказывает, что кредиты тратились на нужды семьи, а не на его прихоти... проиграть он должен при Вашем грамотном поведении!

27.04.2021, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если он подаст иск о разделе кредитов, вам надо доказывать, что вы о них не знали, согласие не давали и деньги истрачены мужем не в интересах семьи.

27.04.2021, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если супруг выплачивает алименты уже 2 года! Других денег от него не вижу! Это может являться доказательством, что я не была в курсе таких сумм?

27.04.2021, 19:32

Всё может быть доказательствами!

27.04.2021, 19:33

Марина, ничего он не докажет, так как деньги в семью эти не внес, следовательно, на нужды семьи их не тратил, а на свои личные.

Ничего он не докажет - просто Вас пугает.

27.04.2021, 19:34