Могут ли несовершеннолетнего поставить на учет за административное правонарушение?
Несовершеннолетние ставятся на учет на основании:
1. Приговора, определения или постановления суда.
2. Постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД России, КДНиЗП с принятием решения, вынесенного по основаниям, указанным в настоящей Инструкции.
3. Протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.
4. Заключения о постановке несовершеннолетнего, родителя, иного законного представителя на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних и заведении учетно-профилактической карточки.
На учёт как раз и ставят за совершение административного правонарушения.