Какое наказание предусмотрено за грабеж до 1000 рублей без причинения вреда?

Вопрос №18428792 из г. Саранск
опубликован 27.04.2021, 22:48

Какое наказание предусмотрено за грабеж до 1000 рублей без причинения вреда?

Лучший ответ
Рекомендуется

При грабеже, - ст. 161 УК РФ, сумма похищенного начинается с 1 рубля))) Наказание по 1 части - если нет других квалифицирующих признаков, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

27.04.2021, 23:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Уголовный кодекс Российской Федерации

Предусмотренное УК РФ -

статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Грабеж, совершенный:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

2 года условно, если что...

27.04.2021, 23:16

Незнание закона не освобождает от ответственности.

28.04.2021, 00:43

Если меня поймали в магазине торгового центра, и я с испугу убежал, но затем добровольно пришёл в магазин и далее отдал похищенное на сумму 900 рублей, участковый квалифицировал как грабеж, но сказал что скорее всего это административный штраф, так ли это?

27.04.2021, 23:56

Скорее оконченное преступление - грабеж. Вы же закончили задуманное - открыто похитили и т.д. Убежали - всё. Явка после преступления не отменяет преступление. Так что 2 года условии будет, если не только что приехали с зоны...

27.04.2021, 23:58

Да какой там с зоны, у меня и приводов то не разу не было.. Как думаете можно переквалифицировать на мелкое хищение?

28.04.2021, 00:03

Можно, в некоторых случаях.

28.04.2021, 00:07

А в моем случае это реально?

28.04.2021, 00:08

Нужно знать некоторые подробности, что бы ответить.

28.04.2021, 00:10

Полагаю, что не вполне реально... Но что там у господ полицейских в головах - мы не знаем. По мне дело сшить - легче лёгкого и будет обвинительный приговор на 2 года условно. Самое оно! Но мало ли... может и освобождение от наказания будет...

28.04.2021, 00:11

Но я не убегал открыто с похищенным, по факту сотрудник магазина только предполагал что у меня что-то есть, он и не видел ничего у меня, для меня вообще условка это шок какой то, участковый сказал что делу вообще ход не будет, так как там цена товара то по накладной 200 рублей...

28.04.2021, 00:14

Мы не знаем, что было и как оформлено по Вам... Но объективно Вы похитили товар, скрылись от владельца товара. Если всё же тайно от владельца - то мелкое хищение - административка.

28.04.2021, 00:17

Для грабежа цена товара значения не имеет. Хоть 1 рубль. Но Вы правильно заметили, что они не видели момент хищения. Т.е. под вопросом открытое хищение или тайное. При грамотной работе адвоката, можно переквалифицировать на ст. 7.27 КоАП РФ.

28.04.2021, 00:18

По факту я могу четко сказать что похищение было не на их глазах, а в примерочной я положил вещь в боковой карман куртки, и после того как меня попросили остановиться, предполагая что я своровал, я побежал, затем вернувшись, я же правильно понимаю что это тайное хищение.

28.04.2021, 00:21

По факту я могу четко сказать что похищение было не на их глазах, а в примерочной я положил вещь в боковой карман куртки, и после того как меня попросили остановиться, предполагая что я своровал, я побежал, затем вернувшись, я же правильно понимаю что это тайное хищение.

28.04.2021, 00:21

По факту я могу четко сказать что похищение было не на их глазах, а в примерочной я положил вещь в боковой карман куртки, и после того как меня попросили остановиться, предполагая что я своровал, я побежал, затем вернувшись, я же правильно понимаю что это тайное хищение.

28.04.2021, 00:21

По факту я могу четко сказать что похищение было не на их глазах, а в примерочной я положил вещь в боковой карман куртки, и после того как меня попросили остановиться, предполагая что я своровал, я побежал, затем вернувшись, я же правильно понимаю что это тайное хищение.

28.04.2021, 00:21

Как Вы описываете - тайное, но что в полиции составили, какие показания дали сотрудники магазина и т.д. - мы не знаем. Но пока усматривается, что есть неплохие шансы на административку съехать...

28.04.2021, 00:41

В полиции тоже написали что в примерочной я положил в боковой карман куртки..

28.04.2021, 00:42

В полицию вызывали после инцидента? Пока проверка? Процессуального решения ещё не вынесли?

28.04.2021, 00:44

Мы пошли в пункт чтобы составить протокол, составили вот только сегодня, пока проверка..

28.04.2021, 00:47

Понятно! Пишите после что и как! И будьте всё же законопослушнее!

28.04.2021, 00:49

Здравствуйте.

То есть сегодня на вас сотрудниками полиции был составлен протокол? Какой был составлен протокол об административном правонарушении?

28.04.2021, 00:52

Хорошо, это вообще урок на всю жизнь теперь будет, я сам на юридическом учусь в универе и такой фигней себе жизнь портить вообще не хочется.. Александр Владимирович мне получается ждать решения суда или же обратиться к адвокату?

28.04.2021, 00:52

Если на вас был составлен протокол об административном правонарушении, пркдусмотренном ст. 7.27 КоАП РФ, то какой смысл обращаться к адвокату.

28.04.2021, 00:57

Суд без вас не пройдет, не переживайте. Если не хотите, что бы квалифицировали грабеж, то естественно к адвокату нужно обращаться. И чем быстрее, тем лучше.

Сейчас проводится проверка, и если возбудят уголовное дела, то им уже будет заниматься не участковый, а дознаватель.. До суда еще далеко.

28.04.2021, 01:14

Нина Егоровна. Да, протокол был составлен сегодня. Если я не ошибаюсь то об административном правонарушении.. Я уже там сидел чумной голова не сама не своя была.

28.04.2021, 00:56

Если протокол был составлен об административном правонарушении, то в ваших действиях сотрудники полиции не усмотрели признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Материалы административного дела будут направлены в мировой суд, куда Вам пригласят для рассмотрения дела по существу. В соответствии с ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ

Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растратывлечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

На основании практики скорее всего вам будет назначен штраф.

Нанимать в вашей ситуации адвоката смысла нет, факт хищения доказан, при этом вы сами признаете его.

28.04.2021, 01:03

Просто там речь шла о грабеже, я так понимаю за грабеж тоже бывает просто административный штраф?

28.04.2021, 01:00

Грабёж - это преступление, которое регламентируется нормами уголовного кодекса. Если в ваших действиях были усмотрены признаки данного преступления, то материал проверки был направлен в орган дознания, где было бы принято решение о возбуждении уголовного дела. Протокол бы на вас не составлялся, а после окончания расследования, дело было бы направлены в суд для Рассмотрения.

28.04.2021, 01:06

Нет, не бывает. Грабеж это уголовное преступление. - ст. 161 УК РФ. Административной ответственности за грабеж не предусмотрено.

28.04.2021, 01:16

Спасибо вам большое за ваш ответ! А если бы на меня завели уголовное дело, меня бы не стали же сразу отпускать? Тьфу тьфу конечно..

28.04.2021, 01:05

Почему же не стали. Также бы отпустили домой. Смысл вас держать в отделе полиции.

28.04.2021, 01:06

Могли отпустить, пока проходит проверка. Преступление небольшой тяжести. Задержание в таком случае не происходит, как правило.

28.04.2021, 01:18

Когда я заполнял протокол, то на передней части было КОАП статьи, а на задней уже объяснение.. Нина Егоровна вы как считаете лучше связаться с полицией и уточнить по моему делу или дождаться когда мне позвонят? Может мало ли что мне приписали..

28.04.2021, 01:12

Что Вы писали в протоколе, который заполняли, помните?

28.04.2021, 01:14

Да, помню. То что я похитил вещь на сумму 900 рублей оторвав с неё этикетку в примерочной и положив во внутренней карман куртки, когда я выходил из магазина, сотрудник магазина попросил остановиться, но я побежал. Позже добровольно явился в магазин и ждал полицию. Полиции я показал примерное место где я выбросил носки Не по далеко от торгового центра. (на улице). Возместил ущерб в полном размере, вину свою полностью признаю.

28.04.2021, 01:21

Ну я так понимаю переживать не за чего, на меня же составили протокол, а если бы была уголовка то ничего не составляли бы, да и участковый сказал тут административка, не переживай.

28.04.2021, 01:24

Так и продолжайте дружить с участковым, консультируйтесь у него. Ваша дружба вырастет в прочный путь исправления и по окончании срока вы уже бывший студент юридического, без очереди у участкового, сможете отметить справку об освобождении и встать на проф учет.

28.04.2021, 02:12

Ну я так понимаю переживать не за чего

Такую гарантию Вам дать не можем. Прокурор может проверить материалы и усмотреть там признаки грабежа. Не просто же так вас окликнул охранник. Значит видел, что вы похищали. В этой ситуации материалы дела направят в отдел дознания для возбуждения уголовного дела.

28.04.2021, 10:11

Почему копию протокола не выдали Вам? Вам не до того было - это понятно, но сотрудник полиции всяко знает...

28.04.2021, 10:11