Уссурийск, 28.04.2021, 07:59

Наследство после матери - о споре между сестрой и братьями из-за машины

Вопрос №18429345 из г. Владивосток
опубликован 28.04.2021, 07:59
Умерла мама 25.10.2020, мы с братьями получается наследники первой очереди. Завещания не было, поэтому я обратилась к нотариусу на вступление в наследство, в наследство получается часть дома и больше ни чего. Братья отказались в мою пользу. Но сейчас я узнаю, что машина одного из братьев тоже была оформлена на маму, скажите как быть, могу я ее заявить и вступить в наследство или брат может это сделать сам. К нотариусу мне 24 мая. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса,

Брат если отказался от наследства, то отменить или изменить свой отказ он уже не сможет.

Поэтому, все имущество принимать Вам. А потом уже сможете распорядиться по своему усмотрению, например, подарить машину брату.

29.04.2021, 06:39

Здравствуйте Лариса! Так как ваши братья отказались от наследства, машину можете оформить только вы. Для этого вам нужно принести нотариусу ПТС, свидетельство о государственной регистрации и акт об оценке автомобиля.

28.04.2021, 08:20

Скажите, а если машина еще в ноябре месяце снята с регистрационного учета, по данным налоговой службы, в связи со смертью хозяйки.

28.04.2021, 08:34

Для выдачи свидетельства о праве на наследство это не имеет значения. В нем просто будет указано, что транспортное средство на регистрационном учете не состоит.

28.04.2021, 09:10