Санкт-Петербург, 28.04.2021, 08:31

Bабушка оставила внучке деньги в сберкассе, но не учла одну важную деталь

Вопрос №18429376 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.04.2021, 08:31
Бабушка положила в сберкассе деньги на внучку Наталью. Записали - Наталия. Бабушка не обратила на это внимание. Прошли годы. Сбербанк отказывает возвращать внучке накопление.
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке решается этот вопрос путем установления факта, имеющего юридическое значение. Можете сбросить документы, напишем вам заявление, но услуга платная.

28.04.2021, 08:39
Оценка автора вопроса:
Суд откажет, как и сбербанк. Кто будет владеть вкладом внучки?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В суд обращайтесь, установление факта имеющего юридическое значение, ст.264 ГК РФ.

28.04.2021, 08:40
Оценка автора вопроса:
Суд откажет, как и сбербанк. Кто будет владеть вкладом внучки?

Счет должен быть открыт на имя внучки, приходите в банк с паспортом и снимаете средства.

28.04.2021, 09:28
Оценка автора вопроса:
пробовали, отказали.

Фамилии одинаковы бабушки и внучки. Родство налицо. Сбербанк не признаёт вины оператора бывшей сберкассы.

28.04.2021, 09:42

Смешно, что все Ивановы и Сидоровы... родственники.

28.04.2021, 09:48

Родство бабушки, меня и внучки (моей дочери) налицо по документам. Сбербанку на это, простите, наплевать.

28.04.2021, 09:58

По документам налицо родство между Вашей бабушкой и девушкой по имени Наталья.

А банк имеет право выдать накопления Наталии.

Вам надо установить тождественность имени, в судебном порядке, и на основании решения суда Вам банк выдаст вклад.

28.04.2021, 10:07