Владимир, 28.04.2021, 09:19

Наследство квартиры после смерти жены - как разрешить конфликт между отцом и сыном

Вопрос №18429552 из г. Владимир
опубликован 28.04.2021, 09:19
Отец был женат на женщине она прописала его к себе в квартиру 1,5 года назад она умерла, ее сын вступил в право наследство квартира перешла ему, отец к этой квартире претензий не имеет живет на съёмной в той квартире не появлялся с момента смерти женщины, сейчас сын повесил долги по квартире на отца так как он прописан в ней что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сняться с рег учета из квартиры.

ЧТо значит повесил?.

У него нет таких полномочий, а суд приказ отцу нужно отменить.

28.04.2021, 15:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сын не может повесить долги на отца. Солидарная обязанность собственника и прописанных в квартире жильцов по оплате ЖКУ установлена ст. 31 ЖК РФ. Непроживание не является основанием для освобождения от оплаты (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

28.04.2021, 09:22
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Обязан платить за квадратные метры, остальное нет. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

28.04.2021, 09:32

Отец если хочет снятся с регистрационного учета идет в МФЦ и подает заявление.

28.04.2021, 09:35

Добрый день! В рассматриваемом случае ничего не делать, поскольку собственник квартиры (сын) несет бремя расходов на ее содержание.

28.04.2021, 09:41

Он в этой квартире не живет почти 2 года

Подать исковое заявление в суд?

28.04.2021, 09:26

Заявление в суд о чем Вы хотите подать?

28.04.2021, 09:27

О снятии с регистрационного учёта.

28.04.2021, 09:30

Если он хочет сняться с учета, то это можно сделать и без иска.

28.04.2021, 09:31

Подать заявление о снятии с регистрационного учета отец может самостоятельно без обращения в суд.

28.04.2021, 09:42