Одинокая мама-оператор ЭВМ вынуждена работать в выходные дни - как защитить свои права?

• г. Симферополь

Я одинокая мать, работаю в медучреждении (поликлиника), не являюсь медицинским персоналом, отношусь к прочему персоналу (должность-оператор ЭВМ),. работаю по графику 40-ка часовая рабочая неделя. Согласно внутреннего приказа о работе в праздничные и выходные дни (майские праздники с 1 мая по 10 мая), наш отдел с 4 мая по 7 мая включили в рабочее время с 9 часов утра до 14 часов дня, хотя на основании указа Президента РФ объявлены выходные с 1 мая по 10 мая. Правомерно ли это? Как отказаться от работы в выходные дни и правильно написать заявление (одинокой маме)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да, правомерно. Органы госвласти, органы местного самоуправления самостоятельно определяют численность служащих, которые будут обеспечивать функционирование организаций и предприятий.

Здравствуйте.

Правомерно. В соответствии с п.2 Указа:

2. Органам публичной власти, иным органам и организациям определить количество служащих и работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 г. включительно функционирование этих органов и организаций.