Проблемы с алиментами - как решить сложную ситуацию, если муж проживает в другом регионе?

Вопрос №18430221 из г. Саратов
опубликован 28.04.2021, 13:13

Живу и прописана в Саратове муж в Дагестане, подааала на алименты в Саратове через мировой суд, выдали исполнительный лист и сказали отправить заказным письмом в Дагестан по месту жительства мужа, там его держали 2 месяца (письмо) и мне вернули обратно с ответом что я обратилась не по месту, приставы Дагестана не причём якобы. И отказали в возбуждении дела об алиментах. Что мне делать.

Лучший ответ
Рекомендуется

ИЛ направляется приставам, которые обслуживают территорию алиментщика указанную в ИЛ, либо в региональное УФССП для передачи в соответствующее подразделение судебных приставов.

Обязательно изучите, ОБЯЗАТЕЛЬНО - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).

29.04.2021, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Действовать в рамках КАС.

28.04.2021, 13:17
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Обжаловать постановление пристава - КАС РФ в помощь, но срок 10 дней всего или подавать здесь, пусть сами передают, если что...

28.04.2021, 13:19
Оценка автора вопроса:
Скажите пожалуйста а куда именно мне обратиться и в Саратове или в Дагестане обращаться

Обжалуйте незаконные действия приставов Дагестана. Но возможно ваш бывший муж там не зарегистрирован. Нужно смотреть документы.

28.04.2021, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я не разбираюсь во всем этом, просто скажите куда мне обратиться с данной жалобой в какие органы, и в Саратове или в Дагестане.

28.04.2021, 13:20

Вам или разбираться самостоятельно, или всё же придётся платить юристам... примерно так вижу...

На постановление из Дагестана - в Дагестан!

28.04.2021, 13:26

Обратиться в прокуратуру мне или кначальнику судебных приставов?

28.04.2021, 13:37

Вам лично нужно обращаться в суд с Административным исковым заявлением.

28.04.2021, 13:38

Извините, но Вам уже был предоставлен ответ!

28.04.2021, 13:39

Белла, рекомендую Вам подать очень грамотную жалобу на пристава в порядке подчиненности. Подать ее возможно в ЭЛЕКТРОННОМ виде в целях ускорения решения вопроса.

С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Закон и правда говорит, что мотивированный ответ Вам обязаны будут дать в течение 10 дней:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

28.04.2021, 13:40

Обратиться в прокуратуру мне или кначальнику судебных приставов?

Белла! Вы же сами сообщили, что не разбираетесь во всём этом! Но при этом продолжаете давить - к кому обратиться.

То есть, Вы даже не знаете, что конкретно писать и как, но принципиальным вопросом для Вас, почему-то, является "к кому".

Обратитесь, наконец уже к адвокату, да и проясните ситуацию (разумеется, если интересует результат).

28.04.2021, 13:43