Кострома, 28.04.2021, 13:06

на каком расстоянии должен находиться мус. контейнер от частного дома, но в городе? Спасибо!

Вопрос №18430272 из г. Кострома
опубликован 28.04.2021, 13:06
На каком расстоянии должен находиться мус. контейнер от частного дома, но в городе? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, не имеет значения, многоквартирный или частный дом. Если норма нарушена, рекомендую написать очень грамотную жалобу в Роспотребнадзор, причем отправить ее можно будет в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит:

Расстояние от контейнерных площадок до жилых зданий, границы индивидуальных земельных участков под индивидуальную жилую застройку, территорий детских и спортивных площадок, дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и мест массового отдыха населения должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

28.04.2021, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

По основным требованиям статей СанПиН (№42-128-4690-88) мусорные контейнеры и жилые строения должно разделять расстояние минимум в 20 метров, максимум в 100 м.

28.04.2021, 13:08

Добрый день. По основным требованиям статей СанПиН (№42-128-4690-88) мусорные контейнеры и жилые строения должно разделять расстояние минимум в 20 метров, максимум в 100 м. Также надо учесть следующий факт запрещено производить установку баков для сбора ТБО / ТКО и над подземными коммуникациями, вблизи сетей электропередач с проводами, провисающими ниже 6 метров (это может помешать машинной выгрузке при вывозе отходов).

28.04.2021, 14:36

В соответствии с пунктом 2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88 площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5.

28.04.2021, 15:23

Мусорные контейнеры должны размещаться на бетонированной или асфальтированной площадке, как правило, с ограждением и кустарниковыми насаждениями. Такие нормы определены постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170. Мусорные баки можно размещать на расстоянии от жилого дома не менее 20 м, но не более 100 м от входных подъездов.

28.04.2021, 23:51

Спасибо! А должна ли я оплачивать эту услугу, если ближайший контейнер находится от дома примерно 500 - 600 метров? Компания угрожает подать на меня в суд за не уплату, хотя я с ними договора не заключала.

28.04.2021, 13:13

Марина, как ни печально, но суды очень часто идут навстречу взыскателям.

Но поверьте - обычно они подают заявление о выдаче судебного приказа, который можно достаточно легко отменить!

А жалобу, о которой написал выше - все же желательно подать и направить ее копию оператору по вывозу отходов.

28.04.2021, 13:15

Не бойтесь их угроз, если будут судиться, судитесь, а юрист выше правильно написал, вначале это будет в порядке приказного производства (заявление на судебный приказ), на который вы подадите заявление об отмене судебного приказа, далее, возможно, будет все проходить в общем порядке, но вы не отчаивайтесь и отстаивайте свои права, правда на вашей стороне, удачи Вам!

28.04.2021, 13:22

Да спасибо жалобу обязательно подам. Судебный приказал уже был отменён,они угрожают подать ещё раз (я понимаю уже лично и судебным разбирательством) я не заключала с ними договара, купила дом и соответственно стали приходить платёжки, но я не разу не заплатила и не подписала, а они в свою очередь кричат о задолжности и угрожают опять судом, как быть в суде (у меня нет договора на руках, т.к.он не заключался)

28.04.2021, 13:22

Добрый день, Марина! Региональный оператор (взыскатель долга по ТКО) имеет право подать на Вас иск уже в исковом производстве в районный суд.

у Вас плюс, т.к. в силу статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональные операторы заключают с собственниками твердых коммунальных отходов.

29.04.2021, 08:51