Неожиданный требования ПФР - оригинал трудовой книжки для начисления пенсии по потере кормильца

Вопрос №18430289 из г. Томск
опубликован 28.04.2021, 13:12

Подала документы в пфр на начисление пенсии по потере кормильца, собрала весь необходимый пакет документов, но позвонили с пфр и сказали, что нужна не копия трудовой книжки заверенной отделом кадров, а оригинал! С чем это связано?

Лучший ответ
Рекомендуется

если вы трудоустроены поясните что оригинал находится у работодателя и предоставить вы его не можете, в случае отказа обжалуйте отказ.

При себе необходимо иметь следующие документы:

заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;

паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства);

свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);

документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;

документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа;

документы, подтверждающие трудовой стаж.

Ничего про оригинал трудовой книги тут не сказано, нужно подтверждение стажа! копия в этом случае подходит! Может таким образом УПФР РФ проверяет может вы не работаете (такая уловка) однако это все незаконно!

28.04.2021, 13:17

С их придурью, видимо... можете обжаловать в вышестоящий орган, прокурору и в суд.

28.04.2021, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Когда, я узнавала про пакет документов, мне сотрудник пфр сказала

1.паспорт

2.снилс мой и ребёнок

3.свидетельво о регистрации по месту жительства

4.копия трудовой книжки

5.свидетельство о смерти

6.номинальный счёт.

Все документы, я подавала, через мфц. На следующей день, мне позвонили с пфр и сказали, что в документации не хватает копии свидетельство о регистрации по месту жительства, я к ним приехала, сотрудник сделала копию и ещё я написала заявление о том, что у умершего на иждевении несовершеннолетних детей нет. А,сегодня, позвонила сотрудница пфр и сказала, что копия не подходит, нужен оригинал, я ей ответила, что мне взять её не где, она ответила значит может быть будем насчитывать социальную пенсию.

28.04.2021, 13:25

Жестко написать через сайты жалобу, что дурят!

28.04.2021, 13:27

Принесите копию, так как запрос о\б оригинале был по телефону не официальный просто проигнорируйте его и в случае отказа в выплате обжалуйте отказ, также можно набрать инспектору который звонила и сказать что вы уточнили в прокуратуре и она ответила что оригинал трудовой не нужен и посмотрите что она на это ответит. Также сохраняется право на подачу жалобы в прокуратуру!

28.04.2021, 13:30

Томск - онлайн услуги юристов