Неожиданный требования ПФР - оригинал трудовой книжки для начисления пенсии по потере кормильца

Подала документы в пфр на начисление пенсии по потере кормильца, собрала весь необходимый пакет документов, но позвонили с пфр и сказали, что нужна не копия трудовой книжки заверенной отделом кадров, а оригинал! С чем это связано?

Лучший ответ

если вы трудоустроены поясните что оригинал находится у работодателя и предоставить вы его не можете, в случае отказа обжалуйте отказ.

При себе необходимо иметь следующие документы:

заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца;

паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства);

свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);

документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;

документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа;

документы, подтверждающие трудовой стаж.

Ничего про оригинал трудовой книги тут не сказано, нужно подтверждение стажа! копия в этом случае подходит! Может таким образом УПФР РФ проверяет может вы не работаете (такая уловка) однако это все незаконно!

С их придурью, видимо... можете обжаловать в вышестоящий орган, прокурору и в суд.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Когда, я узнавала про пакет документов, мне сотрудник пфр сказала

1.паспорт

2.снилс мой и ребёнок

3.свидетельво о регистрации по месту жительства

4.копия трудовой книжки

5.свидетельство о смерти

6.номинальный счёт.

Все документы, я подавала, через мфц. На следующей день, мне позвонили с пфр и сказали, что в документации не хватает копии свидетельство о регистрации по месту жительства, я к ним приехала, сотрудник сделала копию и ещё я написала заявление о том, что у умершего на иждевении несовершеннолетних детей нет. А,сегодня, позвонила сотрудница пфр и сказала, что копия не подходит, нужен оригинал, я ей ответила, что мне взять её не где, она ответила значит может быть будем насчитывать социальную пенсию.

Жестко написать через сайты жалобу, что дурят!

Принесите копию, так как запрос о\б оригинале был по телефону не официальный просто проигнорируйте его и в случае отказа в выплате обжалуйте отказ, также можно набрать инспектору который звонила и сказать что вы уточнили в прокуратуре и она ответила что оригинал трудовой не нужен и посмотрите что она на это ответит. Также сохраняется право на подачу жалобы в прокуратуру!