Какую часть квартиры может претендовать мамин брат после смерти матери и деда?

Вопрос №18430296 из г. Волгоград
опубликован 28.04.2021, 13:14
Мы собственники. У меня 1/4 квартиры, у мамы 1/2,у деда 1/4.Дед умер. Мама по завещанию вступила в наследство 1/4 части деда. Мама умерла. На какую часть квартиры может претендовать мамин брат - он пенсионер. Заранее большое Вам спасибо за конкретный развёрнутый ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Брат-пенсионер может претендовать на равную с Вами долю наследства в том случае, если докажет, что он не менее года до смерти наследодателя был у него на иждивении.

28.04.2021, 21:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ни на какую, поскольку брат является наследником второй очереди.

28.04.2021, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Когда умер дед, и по какой причине не вступил в наследство в равных долях с вашей мамой?

28.04.2021, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, после смерти мамы согласно ГК РФ вы являетесь наследником первой очереди, поэтому все принадлежащее ей имущество перейдет вам. Ваш дядя мог претендовать только на наследство после смерти деда, здесь нужно смотреть наследственное дело, чтобы определить писал ли он отказ или нет. За более детальной консультацией обращайтесь в личном сообщении.

28.04.2021, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, Андрей Андреевич!

В связи с тем, что Вы просите развёрнутый ответ, позволю себе указать нормы закона, на которые ссылаюсь при ответе на Ваш вопрос.

ГК РФ Статья 1142: наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть Вы являетесь наследником первой очереди на имущество, открывшееся после смерти матери.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Брат матери, являющийся пенсионером, относится к наследникам второй очереди. То есть он может вступить в наследство в случае отсутствия наследником первой очереди, в данном случае он не может принять наследство после смерти своей сестры, так как есть Вы - наследник первой очереди.

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, брат Вашей матери может претендовать на наследство только в том случае, если докажет в судебном порядке, что он находился на обеспечении Вашей матери в течение года до ее смерти.

28.04.2021, 13:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.Профессиональная консультация.

Ничего ему не положено, он наследник второй очереди, а Вы первый. То, что он пенсионер не на что не влияет.

28.04.2021, 18:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте,

После смерти мамы наследуете Вы, как наследник первой очереди.

После смерти деда у маминого брата было право на обязательную долю, как у нетрудоспособного (если он на тот момент уже был пенсионером по возрасту или инвалидности). Но здесь вопрос, сколько времени прошло и почему он не заявил о своих правах?!

29.04.2021, 06:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Брат ни на что не претендует - вы наследник первой очереди по закону.

Однако он д.б. оформить обязательную долю в наследстве по завещанию после смерти своего отца, вашего деда.

29.04.2021, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Он говорит что претендует на 1/4 части деда т.е своего отца, т.к пенсионер. Спасибо.

28.04.2021, 13:17

Дед умер 7 месяцев назад. Мама 1 месяц назад. Мама по завещанию успела вступить в наследство. Дядя претендует на долю деда. Правомерно ли?Андрей Волгоград. Спасибо.

28.04.2021, 13:29

Общий срок для вступления в наследство 6 месяцев со дня смерти наследодателя. При пропуске данного срока Ваш дядя может обратиться в суд для решения вопроса о получении наследства после смерти его отца - Вашего дяди.

Однако, следует иметь в виду, что

Ст. 1149 ГК РФ

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) ... суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

28.04.2021, 13:44

Если Ваш дядя не обращался с заявлением в нотариальную контору о принятии наследства и не принял наследство фактически (ст.1152, 1153 ГК РФ), а Ваша мама оформила свидетельство о праве на наследство и зарегистрировала право собственности на наследственные доли после смерти дедушки, то наследство открывается лишь после смерти мамы, наследником первой очереди которой являетесь Вы. При этом Ваш дядя может обратиться в суд с исковым заявлением о признании свидетельства о праве на наследство недействительным, восстановлении пропущенного срока принятия наследства и признании право собственности на обязательную долю в квартире в порядке наследования. Закон относит к числу лиц, которые вправе претендовать на обязательную долю в наследстве, наследников по закону первой очереди, достигших пенсионного возраста на дату смерти наследодателя. Согласно требованиями Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в понятие нетрудоспособности входят возраст и состояние здоровья. Нетрудоспособными считаются, женщины по достижении 55 лет, мужчины, достигшие 60 лет (нетрудоспособные по возрасту) или по состоянию здоровья при наличии инвалидности. Таким образом, если Ваш дядя на момент смерти дедушки был пенсионером по возрасту или по инвалидности, то у него имелась обязательная доля. В случае если суд, признает его наследником, то ему будет полагаться независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из наследников по закону (ст.1149 ГК РФ). Если наследство открылось по завещанию на ¼ долю, то в случае наследования по закону двум наследникам полагалось бы по 1/8. Значит обязательная доля дяди будет 1/16 доля т.е. ½ от 1/8.

28.04.2021, 15:12