Москва, 28.04.2021, 14:34

Нужно ли назначать ответственного по БДД в организации, занимающейся поставкой/доставкой товара до клиента?

Вопрос №18430569 из г. Саратов
опубликован 28.04.2021, 14:34
Необходимо ли в организации самостоятельно занимающейся поставкой/доставкой товара до клиента назначать ответственного по бдд? В абз.5 ч. 2 ст.20 Закона о безопасности дорожного движения указано, что ответственный нужен в случае, если организация занимается коммерческими перевозками, осуществляет перевозки на основании договора перевозки. Подпадает ли под данные понятия договор поставки? И что будет относиться к коммерческим перевозкам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно ст. 798 ГК РФ перевозчик и грузовладелец при необходимости осуществления систематических перевозок грузов могут заключать долгосрочные договоры об организации перевозок.

По договору об организации перевозки грузов перевозчик обязуется в установленные сроки принимать, а грузовладелец - предъявлять к перевозке грузы в обусловленном объеме. В договоре об организации перевозки грузов определяются объемы, сроки и другие условия предоставления транспортных средств и предъявления грузов для перевозки, порядок расчетов, а также иные условия организации перевозки, то есть по смыслу закона такая деятельность предполагает систематический характер, к чему можно не относить разовую доставку товара клиенту.

П. 2 ст. 20 ФЗ-196 предусматривает коммерческие перевозки, а также перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилям, то есть если у Вас доставка осуществляется на легковом автомобиле, то соблюдение данного пункта не требуется.

28.04.2021, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Поясните, что такое БДД?

28.04.2021, 15:06

Получается, что если поставщик систематически поставляет товар на грузовом автомобиле, ответственный по бдд в организации нужен?

28.04.2021, 15:32

Получается. Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О безопасности дорожного движения"

Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемые к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам при эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 398-ФЗ (ред. 30.10.2018))

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 20

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны:

назначать ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшего аттестацию на право заниматься соответствующей деятельностью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта;

Ответ полезен?

28.04.2021, 15:36