Махачкала, 28.04.2021, 15:16

Как наследование оказалось сюрпризом после смерти мужа в 20-летнем законном браке?

Вопрос №18430702 из г. Махачкала
опубликован 28.04.2021, 15:16
Умер муж, ПРОЖИЛИ ВМЕСТЕ БОЛЕЕ 20 ЛЕТ В ЗАКОННОМ БРАКЕ. пОДАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ О ВСТУПЛЕНИИ В НАСЛЕДСТВО. оказалось, что он в 30 лет написал завещание: все что имею и буду иметь оставляю своей жене и дочери (без имен). Он развелся в 1996 году спервой женой, с о мной зарегистрировался в 1997 году. При разводе оставил им с дочерью свою долю в квартире, получил малосемейку, в которой мы с ним и проживали. Теперь жена и дочь претендуют на эту малосемейку и старенькую машину. Что положено мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

есть два варианта, или бить на признание завещания недействительным так как оно четко не указывает кому из жен достается имущество и также порядок раздела имущества меж\жду бывшей женой ее ребенком и вами!

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания 2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Завещатель при совершении завещания не ограничен ни кругом наследников по закону, ни очередностью их наследования и вправе завещать все имущество или часть его лицам, не входящим в число наследников по закону. Завещатель вправе любым образом определить доли наследников в наследстве, установив равные либо разные размеры долей каждого из наследников. Завещатель может не определять доли наследников в завещанном имуществе и не указывать, что именно из наследства кому из наследников предназначается. В этом случае наследство считается завещанным в равных долях (п. 1 ст. 1122 ГК РФ).

Поскольку в соответствии со ст. 133 ГК РФ раздел неделимой вещи в натуре без изменения ее назначения невозможен, при завещании в натуре частей неделимой вещи эта вещь будет считаться завещанной не в частях, а в долях, соответствующих стоимости указанных завещателем частей. При этом завещание в натуре частей неделимой вещи связывает наследников в установлении порядка пользования ею, так как каждому из наследников должно принадлежать право пользования завещанной ему частью неделимой вещи. В случае возникновения между наследниками спора как по поводу размера долей в праве собственности на неделимую вещь, так и по поводу порядка пользования неделимой вещью, доли наследников и порядок пользования неделимой вещью определяются судом (ст. 1122 ГК РФ).

Принцип свободы завещания ограничивается только правилами об обязательной доле в наследстве, установленными в ст. 1149 ГК РФ и определяющими круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

28.04.2021, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

С точки зрения закона, в том числе, в буквальном его толковании, несмотря на некую кажущуюся неясность в понимании наследников по завещанию, получается следующее:

1. "Жена" - юридическое понятие. Соответственно, это Вы.

2. "Дочь" - также, в том числе, юридическое понятие.

Ситуация еще может запутаться, если в совместном браке с Вами у наследодателя также имеется дочь.

Но, боюсь, что местный нотариус может расценить ситуацию как спорную, и всех отправит в суд. Свидетельства на наследство не выдаст.

И тогда придется доказывать свою позицию с точки зрения права (закона). У Вас она достаточна сильная: официальный брак - Вы жена (других жен на момент смерти НЕТ), ФИО не указаны, завещание не переписывалось (20 лет брака), так что, если бы умерший хотел бы изменить наследника ("жену") на конкретно "бывшую", то находясь в здравом уме, он должен был это сделать при жизни.

Кроме того, у Вас есть право на выделение своей супружеской доли в совместно нажитом имуществе, а это - 1/2 доля, в наследственную массу она не входит. Другая 1/2 должна делиться в равных долях между женой и дочерью.

28.04.2021, 15:47
Оценка автора вопроса:
Нотариус сказал ,что выделить наследственную долю в совместно нажитом за 20 лет имуществе нельзя,так как квартира не была куплена ,а приватизирована недавно,до недавнего времени ведомственный дом МВД принадлежал частному лицу,а тот не разрешал приватизировать жильё.Регистрировать меня то же не разрешал,в ордер тоже не вписывал.Муж приватизировал на себя второе жильё ,ранее он приватизировал дом .Думала подать в суд за незаконную приватизацию,но боюсь остаться вообще без жилья и денег.Есть только свидетели ,что я проживала с мужем ,совместно содержали квартиру,оплачивали коммунальные услуги.Надеюсь Вы разъясните сложившуюся ситуацию.Своего жилья нигде не имею,харегистрирована в Оренбургской области у мамы,в доме,в котором сейчас живет,после смерти мамы,младщий брат с семьей.Спасибо.

Здравствуйте,

Ситуация интересная, конечно. И больше походит на задачу. В реальности, на мой взгляд, такое завещание вряд ли он мог составить и удостоверить у нотариуса.

Тем не менее, если такое завещание имело место быть, Вам нужно готовиться отстаивать свои интересы в суде.

29.04.2021, 05:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нотариус что-то смудрила. То не указаны ФИО бывшей жены и дочери, то указаны. Пыталась выделить долю в квартире, нотариус объявила, что вы её не купили, а приватизировали и отказала в выделении доли. Но ведь у нас вся страна или в большинстве приватизировали, а не купили квартиры, законны ли действия нотариуса? После смерти мужа нашла в документах договор приватизации им доли в квартире и дарственную этой доли в квартире своей приемной дочери. Получается, муж в нарушении Закона дважды приватизировал жильё.Заявить об этом и расприватизировать боюсь остаться вообще без жилья, так как владелец дома (первоначально МВД, а потом сменившихся несколько частных собственников) не разрешали мужу прописать меня в этой коморке-не хватало нормы жилплощади. Все жильцы этой малосемейки знают что мы вместе получали эту квартиру, первоначально жили на койко месте в этой же малосемейке. Как быть? Если расприватизировать, есть возможность отстоять свое право на жилье?

23.08.2021, 13:54

Заинтересованные лица при осуществлении конкретных действий могут восстановить свое завещание и получить у нотариуса новый образец. Дубликат завещания выдается нотариусом, удостоверявшим завещание. Именно он хранит второй экземпляр. Также нотариус делает удостоверительную запись в той форме, которая установлена законом.

вам следует подать заявление о выдаче вам дубликата (копии) завещания чтобы лично с ним ознакомиться и понять есть там инициалы или нет. Так же вы можете написать жалобу на нотариуса с просьбой провести проверку законности действий нотариуса!

В остальном - необходимо поднять все документы по спорной квартире если их нет в наличии сослаться на них и после их истребует суд, и подать иск в суд и привлекать нотариуса. В зависимости от того что указанно в завещании выработать позицию в иск - и требовать признать завещание недействительным если оно наделяет правом наследования экс супругу.

23.08.2021, 14:15