Новосибирск, 28.04.2021, 17:03

Возможна ли многократная залоговая ссуда под одну квартиру с фиксацией у нотариуса и без указания о наличии других залогов?

Вопрос №18431051 из г. Новосибирск
опубликован 28.04.2021, 17:03
А можно занять деньги под залог квартиры несколько раз с фиксацией у нотариуса и не указывать в договоре что квартира нигде больше не заложена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это увы, мошенничество.

Ст. 158 УК РФ.

28.04.2021, 17:23
Оценка автора вопроса:
спасибо , но если квартира стоит например 5млн.р. и я займу у пятерых по 1 млн. с каждого по расписке без нотариуса , нарушения не будет ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Имущество находящееся в залоге заложить ещё раз неполучиться. Это неправомерно.

28.04.2021, 17:04
Оценка автора вопроса:
нотариус не разрешит , да ?

Это мошенничество. Нет, нельзя! Нотариус проверяет все заявленные сделки. В случае обнаружения ваших мошейнических действий вы попадёте под статью 159 УК РФ - «Мошенничество"

28.04.2021, 17:55
Оценка автора вопроса:
но выход должен быть когда можно

Здравствуйте.

Нотариусы ведут реестр залогового имущества.

Соответственно любой человек имеет возможность получить информацию в течении нескольких минут с сайта нотариальной палаты о залоге того или иного имущества.

28.04.2021, 19:50
Оценка автора вопроса:
но выход из этого положения должен быть

Нотариус не разрешит, да?

28.04.2021, 17:10

Если разрешит, то что касается вас, - мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

А нотариус думаю не согласиться сидеть в тюрьме, и работать бесплатно там, вместо того, что бы сидеть у себя в кабинете и получать - считать деньги:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 05.04.2021, с изм. от 08.04.2021)

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 33 УК РФ

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Надеюсь этот ответ в отличии от предыщего вам полезен!

28.04.2021, 18:02

Вы ответили что мошенничество... почему?

Если моя квартира стоит например 5 млн. р. я и беру займы по 1 млн. р. у пятерых = итого 5 млн. р. где мошенничество? Я понимаю мошенничество когда стоимость 5 млн. р. а берут займы 50 млн. р. , правильно?

12.05.2021, 11:59

Смотря под какие условия вы берете: если вы берет 1 млн. за всю квартиру, и так у каждого, то это мошенничество, как и указали мои коллеги.

12.05.2021, 12:01

Почему мошенничество...? Если я взял взаймы без нотариуса, просто по договору, расписке \которая играет такую же роль в суде при плохих обстоятельствах\ -- - это уже мошенничество?

09.06.2021, 13:54

Почему мошенничество...? Если я взял взаймы без нотариуса, просто по договору, расписке \которая играет такую же роль в суде при плохих обстоятельствах\ -- - это уже мошенничество?

09.06.2021, 13:54

Почему мошенничество...? Если я взял взаймы без нотариуса, просто по договору, расписке \которая играет такую же роль в суде при плохих обстоятельствах\ -- - это уже мошенничество?

09.06.2021, 13:54

Почему мошенничество...? Если я взял взаймы без нотариуса, просто по договору, расписке \которая играет такую же роль в суде при плохих обстоятельствах\ -- - это уже мошенничество?

09.06.2021, 13:54

Почему мошенничество...? Если я взял взаймы без нотариуса, просто по договору, расписке \которая играет такую же роль в суде при плохих обстоятельствах\ -- - это уже мошенничество?

09.06.2021, 13:55

Почему мошенничество? Если я взял взаймы без нотариуса, просто по договору, расписке \которая играет такую же роль в суде при плохих обстоятельствах\ -- - это уже мошенничество?

09.06.2021, 13:55

Почему мошенничество? Если я взял взаймы без нотариуса, просто по договору, расписке \которая играет такую же роль в суде при плохих обстоятельствах\ -- - это уже мошенничество?

09.06.2021, 13:55

Почему мошенничество? Если я взял взаймы без нотариуса, просто по договору, расписке \которая играет такую же роль в суде при плохих обстоятельствах\ -- - это уже мошенничество?

09.06.2021, 13:55

Почему мошенничество? Если я взял взаймы без нотариуса, просто по договору, расписке \которая играет такую же роль в суде при плохих обстоятельствах\ -- - это уже мошенничество?

09.06.2021, 13:55