Арест автомобиля за долги бывшего мужа - как защитить свои права и что делать?
Здравствуйте!
Пока не машине имеется арест с учета не снимите.
Для того, чтобы снять арест, нужно - либо подписать с бывшим мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества, либо произвести раздел в судебном порядке.
Вам проще будет выяснить кем и когда был наложен арест, после чего попытаться его снять. Тем более, что для этого есть основания.
После этого можете делать со своей машиной что хотите-продавать, снимать с учета и т.д.
Надо было в 2017 узнавать. Но и сейчас не поздно при желании. Где автомобиль?
Уточните у исполнителей.
По учету - вряд ли.
Надо понимать, какие ограничения.
Машина дома. Арест наложен отделом принудительного исполнения.
Подавайте иск в суд.
А разве можно составлять соглашение о разделе совместно нажитого имущества уже после наложения ареста?
Конечно можно. Ваша задача доказать, что это имущество не является совместно нажитым, а значит на него не может быть наложены аресты по долгам супруга.
Если супруг не против, то заключайте и потом предоставите приставам и приложите заявление о снятии ареста с машины, как незаконно наложенные.
Сейчас такое соглашение не поможет.
Ограничение уже есть.
Раздел имущества без мужа? Я не знаю где он?
Если не знаете где он, тогда только в судебном порядке. В иске указываете последнее известное вам его место жительства. И просите суд запросить информацию в судебном порядке о нем, с целью надлежащего уведомления.
Вашим вопросом надо заниматься тщательно. Ищите юриста толкового и вперёд! НО! Могут быть и сложности - если был иск от кредитора и доля мужа в машине выделена судом...
На сколько я знаю приставы его сами ищут. Возможно в розыске.
Не самый тривиальный вопрос у Вас, юрист нужен в помощь реальный...
Тем более, если он в розыске, вам нужно поскорее решить вопрос с разделом и тем самым спасти свое имущество от обращения на него взыскания по долгам бывшего мужа.
А разве можно накладывать арест через год после развода?
Извините, Вы меня или не хотите слышать, или...
Не хотите заниматься - не сотрясайте воздух. Прошу понять правильно!
Скорее всего приставы запросили сведения о браке должника и обнаружили, что есть совместно нажитое имущество, поэтому и наложили арест, поэтому можно и через год наложить арест.