Могилёв, 28.04.2021, 17:55

Арест автомобиля за долги бывшего мужа - как защитить свои права и что делать?

Вопрос №18431204 из г. Могилёв
опубликован 28.04.2021, 17:55
Развелась с мужем в 2016 г. А в 2017 пришло письмо, что в 2017 г. наложен арест на мою машину за долги мужа по кредитам. Получается бывшего мужа. Но видимо приставы о разводе не в курсе. Я ничего о кредитах не знала. Поручителем не выступала. Покупала машину сама и документы на меня. Но покупала, находясь в браке задолго до его кредитов. Сейчас 2021. Машина так и стоит. Могу ли я снять её с учёта? И как узнать действителен ли этот арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Пока не машине имеется арест с учета не снимите.

Для того, чтобы снять арест, нужно - либо подписать с бывшим мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества, либо произвести раздел в судебном порядке.

28.04.2021, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вам проще будет выяснить кем и когда был наложен арест, после чего попытаться его снять. Тем более, что для этого есть основания.

После этого можете делать со своей машиной что хотите-продавать, снимать с учета и т.д.

28.04.2021, 18:00
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Надо было в 2017 узнавать. Но и сейчас не поздно при желании. Где автомобиль?

28.04.2021, 18:00
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Уточните у исполнителей.

По учету - вряд ли.

Надо понимать, какие ограничения.

28.04.2021, 21:53

Машина дома. Арест наложен отделом принудительного исполнения.

28.04.2021, 18:02

Подавайте иск в суд.

28.04.2021, 21:54

А разве можно составлять соглашение о разделе совместно нажитого имущества уже после наложения ареста?

28.04.2021, 18:04

Конечно можно. Ваша задача доказать, что это имущество не является совместно нажитым, а значит на него не может быть наложены аресты по долгам супруга.

Если супруг не против, то заключайте и потом предоставите приставам и приложите заявление о снятии ареста с машины, как незаконно наложенные.

28.04.2021, 18:08

Сейчас такое соглашение не поможет.

Ограничение уже есть.

28.04.2021, 21:55

Раздел имущества без мужа? Я не знаю где он?

28.04.2021, 18:08

Если не знаете где он, тогда только в судебном порядке. В иске указываете последнее известное вам его место жительства. И просите суд запросить информацию в судебном порядке о нем, с целью надлежащего уведомления.

28.04.2021, 18:10

Вашим вопросом надо заниматься тщательно. Ищите юриста толкового и вперёд! НО! Могут быть и сложности - если был иск от кредитора и доля мужа в машине выделена судом...

28.04.2021, 18:13

На сколько я знаю приставы его сами ищут. Возможно в розыске.

28.04.2021, 18:12

Не самый тривиальный вопрос у Вас, юрист нужен в помощь реальный...

28.04.2021, 18:14

Тем более, если он в розыске, вам нужно поскорее решить вопрос с разделом и тем самым спасти свое имущество от обращения на него взыскания по долгам бывшего мужа.

28.04.2021, 19:30

А разве можно накладывать арест через год после развода?

28.04.2021, 18:21

Извините, Вы меня или не хотите слышать, или...

Не хотите заниматься - не сотрясайте воздух. Прошу понять правильно!

28.04.2021, 18:30

Скорее всего приставы запросили сведения о браке должника и обнаружили, что есть совместно нажитое имущество, поэтому и наложили арест, поэтому можно и через год наложить арест.

28.04.2021, 19:28