Нарушение законодательства о системе обязательного пенсионного страхования при начислении пенсии.

А если работник пенсионного фонда начислил пенсию вместо 15000 рублей допустим 35000, то какой ответ ственности его могут привлечь за это, случайно не по этой статье Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации.
Лучший ответ

Добрый день!

Нет, в данном случае отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15 33. 2 КоАП РФ.

Ст. 15. 33.2 КоАП РФ предусматривает административную ответственность исключительно за не предоставление либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета.

В данном случае, за арифметические действия (бездействия) работника предусмотрено дисциплинарное взыскание на работника в порядке ст. 192 ТК РФ.

В соответствии со ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

Благодарю Вас!