Что нужно сделать (может быть перейти на обычную СН или зарегистрировать ИП), что бы не использовать кассовый аппарат?
Добрый день Ирина. При оказании парикмахерских услуг не имеет принципиального значения какую организационную форму Вы выберете (ООО или ИП), так как в соответствии с ФЗ от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", п.2 ст.2, - 2. "Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации."
Из опыта могу посоветовать, зарегистрируйтесь как ИП, на УСН (6%), получение наличных по квитанционной книжке с отражением в книге "Доходов и расходов..." (заверяется в ИФНС). В случае необходимости ИП проще закрыть. Сертификация парикмахерских услуг отменена в 2002г.
Благодарю Вас за подробный и быстрый ответ на мой вопрос! Спасибо.
С уважением,
Ирина