Уволилась 30.03.21, оплатят ли больничный открытый 29.04.21?
Больничный после увольнения оплачивается, если он открыт в течение 30 календарных дней с даты увольнения.
Любой работник компании, уплачивающей страховые взносы в ФСС РФ (а с 2017 года – ФНС) на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, может рассчитывать на оплату своего больничного.
При этом на сумму этого пособия в 2021 году влияют следующие факторы:
страховой стаж, исчисляемый периодом официальной работы у добросовестных работодателей, перечисляющих взносы на ОСС в размерах, обусловленных действующим законодательством;
среднедневной заработок, складывающийся из доходной базы сотрудника за 2018-2019 годы (со всех мест работы), поделенной на 730 календарных дней.
Наличие доходов за последние 2 года на новом месте работы сотрудник должен подтвердить специальной справкой о среднем заработке, взятой у бывшего работодателя. Справка имеет определенную форму и именуется в просторечье «ф.№4-н».
Дата увольнения входит в 30 дней (она защитывается)?
Должна засчитываться, трудовые отношения считаются прекращенными со следующего дня после даты увольнения.