Челябинск, 29.04.2021, 02:59

Как мать запросить заключение экспертизы, проведенной отцом ребенка без моего участия (возраст детей 4 и 5 лет) и на какие нормы права можно ссылаться?

Вопрос №18432082 из г. Челябинск
опубликован 29.04.2021, 02:59
Отец ребёнка провёл экспертизу детям (возраст детей 4 и 5 лет) без участия матери (в ПНД вероятнее всего на платной основе). Могу ли я как мать запросить заключение экспертизы, и на какие нормы права могу ссылаться. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

О какой экспертизе идет речь в вашем вопросе?

30.04.2021, 22:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Экспертизу чего провел отец?

29.04.2021, 03:45

Экспертизу как правило проводят не просто так, а в целях обращения куда-то, как правило в суд. Самый простой вариант - ознакомиться с ней в суде (когда туда поступит соответствующий иск от отца), ПНД Вам экспертное заключение не выдаст.

29.04.2021, 09:32

Почему ПНД мне не выдаст копию, есть основание полагать что ПНД неофициально провело такую экспертизу.

30.04.2021, 18:43

Отец и мама проживают вместе?. Если да, то, они одинаково отвечают за своих детей. Поэтому при проведении суд-псих. Экспертизы, (если я правильно поняла), могут проводить при наличии оснований и для какого-то учреждения. Вам копию не выдадут. Или объясните более подробнее Вашу ситуацию.

01.05.2021, 03:20

Спасибо, в суде был иск об определении графика решения в суде, доя апелляции бывший муж (в разводе) провёл экспертизу, предполагаю психологически-психиатрическую, но в апелляции заключение не взяли, копию мне не дали, а дети пояснили, что их папа водил на занятие и говорил какие цвета кому выбрать... Со слов детей экспертизу делали в ПНД.

01.05.2021, 05:36

Ссылайтесь на ст 64 ск РФ, ст. 24 Конституции РФ.

01.05.2021, 05:54

"но в апелляции заключение не взяли," - не взяли же! что вам беспокоиться? Пусть теперь эту "экспертизу" положит под матрац и радуется... сосредоточитесь на решении основных вопросах в суде...

01.05.2021, 05:59