Как приставы налагают ограничения на регистрационные действия по долгу банку - нужно ли решение суда для ареста единственного жилья?

• г. Новосибирск

Приветствую Вас. Плачу приставам ежемесячно в счёт долга банку. На единственное жилье ограничение регистрационных действий наложено. Долг ещё 130 тыс. Ограничение накладывает пристав своей властью без обращения в суд? Если арест единственного жилья нужно ли будет решение суда приставу для ареста? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да, пристав сам накладывает арест.

Не нужно решение суда для того чтобы пристав вынес постановление о запрете на регистрационные действия. Такое полномочие приставу предоставлено федеральным законом Об исполнительном производстве №229-ФЗ.