Школьный конфликт - племянница пинали и наезжали велосипедом, вызов полиции и заявление от родителей
Нам далее писать заявление или передаст мед учреждение? И по поводу их заявления, за то, что хватали за руку, примут такое заявление?
1. Да, поскольку не запрещено.
2. Да, поскольку власть обязана принимать любые заявления.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Заявление в полицию должны писать родители вашей племянницы.
Доброе утро. Если вы были в травмпункте и сообщили, что телесные повреждения были получены в результате избиения, то врачи направят телефонограмму в отдел полиции на территории, которого произошел инцидент. После чего для опроса вашей пленницы к ним придет инспектор по делам несовершеннолетних и опросит племянницу и родителей. Также попросит их написать заявление. Также будут опрашивать и вас как свидетеля. То что вы остановили участницу драки за руку вам ничего не грозит.
Да, желательно самим подать заявление в полицию.
Их заявление, что хватали за руку примут, Ваша позиция - состояние крайней необходимости.
И что нам грозит при разбирательстве за то, что я ее схватила за руку? Штраф?
Ни какого штрафа вам не будет-вы же не нанесли побои этой девочке. Так что ничего страшного и отрицательного для вас не произойдет.
Ничего вам грозить не будет. Если камеры наблюдения еще были попросите сотрудников полиции снять видеозапись.
В Ваших действиях отсутствует состав противоправного деяния, а поэтому Вам ничего не грозит.