LSN Messenger
Красноярск, 29.04.2021, 07:18

Школьный конфликт - племянница пинали и наезжали велосипедом, вызов полиции и заявление от родителей

Вопрос №18432267 из г. Иркутск
опубликован 29.04.2021, 07:18
Вчера у племянницы был конфликт с 2 мя одноклассницами, они ее пинали, и велосипедом одна из них наезжала ей на ноги, не говоря о куче матов. Она Прибежала ко мне на работу в слезах, хромает, сильно они ушибли ей ногу. Я вышла на улицу догнала их, одну схватила за руку начала спрашивать что вообще за дела, почему руки распускают. Сказала вызову полицию пусть зовут родителей. Они ушли. Через несколько часов мы с мужем пошли к их родителям. Одни оказались понимающие сказали проведут беседу (чего мы и хотели). Вторые же, той, что пинала и наезжала велосипедом, огрызались и сказали, что всё придумываемся и подадут заявление на нас, что напугали и схватили за руку ребёнка. Мы отвезли в травмпункт племянницу. Нам Дали справку. Нам далее писать заявление или передаст мед учреждение? И по поводу их заявления, за то, что хватали за руку, примут такое заявление? Возле тц где всё это происходило есть камера, где можно посмотреть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нам далее писать заявление или передаст мед учреждение? И по поводу их заявления, за то, что хватали за руку, примут такое заявление?

1. Да, поскольку не запрещено.

2. Да, поскольку власть обязана принимать любые заявления.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

29.04.2021, 07:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Заявление в полицию должны писать родители вашей племянницы.

29.04.2021, 07:21
Оценка автора вопроса:
Это понятно, просто Мама ее растерялась совсем. Девочка не конфликтная. Вот я и уточняю. Спасибо за ответ

Доброе утро. Если вы были в травмпункте и сообщили, что телесные повреждения были получены в результате избиения, то врачи направят телефонограмму в отдел полиции на территории, которого произошел инцидент. После чего для опроса вашей пленницы к ним придет инспектор по делам несовершеннолетних и опросит племянницу и родителей. Также попросит их написать заявление. Также будут опрашивать и вас как свидетеля. То что вы остановили участницу драки за руку вам ничего не грозит.

29.04.2021, 07:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙏

Да, желательно самим подать заявление в полицию.

Их заявление, что хватали за руку примут, Ваша позиция - состояние крайней необходимости.

29.04.2021, 08:09

И что нам грозит при разбирательстве за то, что я ее схватила за руку? Штраф?

29.04.2021, 07:40

Ни какого штрафа вам не будет-вы же не нанесли побои этой девочке. Так что ничего страшного и отрицательного для вас не произойдет.

29.04.2021, 07:44

Ничего вам грозить не будет. Если камеры наблюдения еще были попросите сотрудников полиции снять видеозапись.

29.04.2021, 07:47

В Ваших действиях отсутствует состав противоправного деяния, а поэтому Вам ничего не грозит.

29.04.2021, 07:51