Благовещенск, 29.04.2021, 09:17

Как вырубить деревья на арендованном гектаре - разрешение и оплата?

Вопрос №18432323 из г. Благовещенск
опубликован 29.04.2021, 09:17
Можно ли на своем гектаре, который в аренде, вырубить плодово ягодные деревья (черемуха) без разрешения и соответственно бесплатно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья!

Если эта земля в Вашей собственности, то в соответствии со ст.261. Земельный участок как объект права собственности ГК РФ Вы справе распоряжаться всеми насаждениями в пределах этого участка

2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено "законами" о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

29.04.2021, 10:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Земельный Кодекс (ЗК), п. 2, ч. 2, ст. 40 гласит, что собственник земельного участка вправе вырубать ненужные ему посаженные (или растущие самопроизвольно) деревья. Это же положение зафиксировано и в Гражданском кодексе (ГК) РФ (гл. 17, ст. 261).

29.04.2021, 10:45

В законе прописано "2) утратил силу. - Федеральный закон от 04.12.2006 N 201-ФЗ."

29.04.2021, 10:50

Мы не говорим о Лесном кодексе, прочитайте внимательно ответы.

29.04.2021, 11:00