Можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры по ипотеке без официальной работы?

Вопрос №18432651 из г. Воронеж
опубликован 29.04.2021, 10:08
В 2020 году приобрела в ипотеку квартиру но при этом официально не работала. Смогу ли я получить налоговый вычет если оформлюсь как самазанятая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. ВЫчет - это возврат налога на доходы, который Вы уже уплатили в размере 13%. Или платите..

У ВАс такого нет.

29.04.2021, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Любовь, если я вас правильно понял, то вы имеете ввиду налоговый вычет при покупке квартиры.

Налог на вычет можно взять только в том случае, если вы работаете и работодатель за вас платит НДФЛ в конкретно те налоговые периоды (года), за которые вы будете подавать декларации.

Таким образом, для оформления налогового вычета, необходимо при оформлении предоставлять справку 2-НДФЛ, если вы официально не работали, то и справки такой не сможете предоставить.

Подавать можно: через личный кабинет на сайте ФНС (удобно и без очереди), через МФЦ, Госуслуги, либо в отделе ФНС.

Делайте выводы.

29.04.2021, 10:16

Вычет предоставляется только в отношении уплаченного налога на доходы физических лиц. Поскольку самозанятый платит не налог на доходы физических лиц то и вычет он получить не сможет.

29.04.2021, 10:24

Налоговые вычеты — это суммы, на которые государство разрешает уменьшить налогооблагаемый доход при расчете НДФЛ. В результате сумма налога к уплате уменьшается или появляется переплата, которую можно забрать из бюджета.

Уменьшать доходы можно не на любые расходы, а только на те, что установило государство: например, если оплачено лечение, покупка квартиры, образование детей.

Чтобы появилось право на налоговые вычеты, должны одновременно соблюдаться такие условия:

Налогоплательщик — резидент РФ.

У него есть доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%.

Расходы для вычета подтверждены документами.

Соблюдаются остальные условия для конкретного вычета.

То есть право на вычеты за квартиру, лечение и обучение имеют только те люди, которые платят или хотя бы начисляют НДФЛ по ставке 13%. Не любой налог, который идет в бюджет, а именно налог на доходы физических лиц, и только 13%.

С индивидуальными предпринимателями все то же самое. Налоговый вычет дадут, только если ИП платит НДФЛ. Например, он работает на общей системе налогообложения и не применяет спецрежимы. Тогда ИП сдает по доходам от своего бизнеса декларацию 3-НДФЛ, уменьшает доходы на расходы и с разницы платит 13%. Эту сумму ИП может уменьшить или вернуть с помощью налоговых вычетов, как обычное физлицо, которое заплатило за автошколу или ипотеку.

ИП на спецрежимах не могут использовать налоговые вычеты

Предприниматели по желанию могут использовать льготные налоговые режимы: УСН, ЕНВД, НПД, патент. На таких спецрежимах они не платят НДФЛ по ставке 13%. Вместо этого могут платить 4 или 6% с доходов, фиксированную сумму в зависимости от площади магазина или оплачивать стоимость патента, которая не зависит от фактического дохода. Таким предпринимателям дают и другие льготы: разрешают не вести учет расходов, не сдавать декларации или не использовать кассу. То есть эти налоговые режимы сами по себе уже позволяют уменьшить налоговую нагрузку и упростить работу.

Но вычеты для уменьшения доходов и налогов на спецрежимах применять нельзя. Потому что у ИП не соблюдается условие: он не платит НДФЛ по ставке 13%, а платит, например, налог на профессиональный доход по ставке 4%.

Такая ситуация со всеми спецрежимами. Самозанятые физлица и ИП, которые платят налог на профессиональный доход, тоже не могут использовать вычеты за лечение, обучение или квартиру. То есть такое право у них возникает по факту расходов, но применить его без НДФЛ по ставке 13% они не могут.

29.04.2021, 10:24

Добрый день, налоговый вычет формируется из уплаченного налога на доход физических лиц (НДФЛ). Самозанятые платят налог на профессиональный доход. Значит налоговый вычет Вам не положен, как самозанятому лицу.

29.04.2021, 14:31

А если я оформлю ИП я же буду платить налог это неподойдет?

29.04.2021, 10:18

Платить нужно именно НДФЛ, чтобы получить право на налоговый вычет ст.220 НК РФ.

29.04.2021, 10:24

Любовь, у вас пока проекты и предположения "А если". Самозанятые - физические лица не вправе воспользоваться вычетами по НДФЛ к доходам, по которым считают налог на профессиональный доход. Минфин пришел к такому неутешительному выводу в письме от 24.09.2019 № 03-11-11/73352.

Граждане России, которые платят НДФЛ, и ИП на общей системе налогообложения - смогут оформить вычет. ИП, которые используют специальные налоговые режимы, НДФЛ не платят, поэтому и вычет оформить не могут. Исключение — предприниматели, которые одновременно получают доход как физлица и платят с него НДФЛ. Не забывайте отставлять отзыв, а не только дополнительные, бесплатные вопросы.

Делайте выводы.

29.04.2021, 10:29