возмещении ущерба в уголовном процессе 

Вопрос №18432806 из г. Майкоп
опубликован 29.04.2021, 11:12

159 ч.5 при возмещении ущерба, дело должно судом закрываться без заявление с потерпевшей стороны или нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

29.04.2021, 12:44

Раскаяние не на словах, а на деле, или деятельное раскаяние, если говорить правовым языком, действительно может быть рассмотрено судом как основание для освобождения виновного от уголовной ответственности. Деятельное раскаяние подразумевает возмещение виновником причиненного ущерба или иным образом заглаживание вреда, причиненного преступлением. Эти возможности описаны в ст. 75 Уголовного кодекса, ст. 28 Уголовно-процессуального кодекса России, но касаются лишь случаев совершения впервые преступления небольшой или средней тяжести. Когда речь идет о совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступление, хоть и не могут быть аргументом для освобождения от уголовной ответственности, но являются обстоятельством, смягчающим наказание.

29.04.2021, 11:24

Добрый день! Ст. 159.5 УК РФ отнесена к категории статей небольшой тяжести. В случае отсутствия у Вас предыдущих судимостей, при полном возмещении ущерба и примирении с потерпевшей стороной, при НЕОБХОДИМОМ заявлении потерпевшей стороны, поданной на имя судьи, суд ВПРАВЕ прекратить уголовное дело в порядке ст. 25 УПК РФ (за примирением сторон)

29.04.2021, 12:57

Здравствуйте. Не понятен вопрос. ЧТо значит дело должно закрываться и о каком заявлении речь?

29.04.2021, 19:27

Ну так я указал статью конкретно, она средней тяжести, и впервые, вопрос был в том. что если возместить, то обязательно ли заявление от потерпевшего, для того чтобы по статье УПК РФ Статья 28.1. Прекращение уголовного преследования в связи с возмещением ущерба часть 3, закрыли дело, и надо ли ещё дополнительно штраф в казну платить или только возместить ущерб для закрытия дела?

29.04.2021, 11:43

Согласно ст.ст.75, 76, 76.2 Уголовного кодекса, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. Если дело еще не передано в суд, ходатайство о прекращении уголовного дела подается следователю. Если уголовное дело уже находится в суде, ходатайство подается в суд.

следовательно потерпевший должен обратиться в суд или к или следователю с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с применением сторон!

29.04.2021, 11:50

Но ведь в ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 ноября 2016 г. N 48, ничего несказано про заявление от потерпевшего?

29.04.2021, 11:58

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 05.04.2021, с изм. от 13.04.2021) УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

ув. Александр, есть закон в остальном смотрите сами, если вы хотите поспорить дело ваше! У меня на этом все.

29.04.2021, 12:01

Так это за примирением сторон, а статья 159 часть 5 это же жкономическая предпринимательская статья, http://москвабюро. Рф/1250-76.1-uk.html#1 вот к примеру тут пояснено, и указано что применяется прекращение дела при возмещении ущерба. Вынесено так сказать от обще уголовного в "экономический" отдельный аспект.

29.04.2021, 12:05

Различие статей от общеуголовных до экономических-это теория права. Если санкция статьи предусматривает ее прекращение, то дело может быть прекращено судом. Заявление потерпевшего ОБЯЗАТЕЛЬНО! При прекращении дела никаких дополнительных штрафов не взыщут.

29.04.2021, 15:01