Усыновил ребёнка жены. Сейчас ребёнку 16, могу ли я отказаться от отцовства и как.?

• г. Тула

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нет, уже все, к сожалению.

Добрый день! В Семейном кодексе есть статья, которая говорит о том, что если на момент установления отцовства отец знал, что этот ребенок не его, то отказаться от отцовства по суду не предоставляется возможным. Вот только какой сценарий имеет место быть, привожу ниже.

Согласно действующему законодательству, отказаться от отцовства добровольно невозможно. Отказ от отцовства в добровольном порядке означает лишь осознанное принятие самостоятельного решения и юридической силы не имеет. Родителя можно лишить родительских прав.

Основания для действий такого рода предусмотрены ст. 69 Семейного кодекса РФ. В их числе:

- жестокое обращение с детьми;

- наличие у родителя алкогольной или наркотической зависимости;

- злоупотребление родителя своими правами или пренебрежение обязанностями по отношению к несовершеннолетнему ребенку.

Ст. 69 СК РФ позволяет лишать родительских прав, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Факт злостного уклонения может подтверждаться приговором суда (ст. 157 Уголовного кодекса РФ), решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов (ст. 115 СК РФ). Однако суды не подходят к этому вопросу формально: т.е. лишают родительских прав только, если родитель действительно не участвует в воспитании и не хочет этого делать, не пытается погасить задолженность по уплате алиментов. Лишение родительских прав оформляется исключительно в судебном порядке.

Таким образом, отказываться от алиментов вы права не имеете, поскольку право на них принадлежит ребенку, а вы - только получатель.

Согласно ст. 60 СК РФ ("Имущественные права ребенка"), ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V СК РФ.