Неправомерное действие председателя СНТ - поменяли провода за свой счет, а теперь угрожают сменой счетчика на меньшую мощность

• г. Уфа

Мы обратились в прокуратуру с заявлением о неправомерном действии председателя СНТ "отрезал зимой провода по всей линии без предупреждения и без предоставления каких либо документов". Провода поменяли за свой счет, а теперь электрик звонит и угрожает тем что поменяют счетчик на меньшую мощность. Имеют ли они на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в суд с иском, если прокурор отписки пишет... и у Вас есть желание...

Добрый день! Действия электрика и председателя СНТ не правомерны.

Незаконное отключение электроэнергии обжалуется в суд по месту нахождения ответчика. При этом ответчиком будет являться не электрик или председатель, а садоводческое или дачное товарищество как юридическое лицо.

Здравствуйте!

Зависит от того какая мощность предусмотрена в СНТ и какой счетчик стоит. Но, поменять может не по причине "поменяли провода за свой счет", а по причине не соответствия.

И, не просто прийти и поменять, а через процедуру уведомления, акта и т.д.

Если ограничивают подачу электроэнергии в суд, за повторные ограничения даже без повторного обращения на СНТ наложат штраф за неисполнение решения суда (по тому же исполнительному листу)

Здравствуйте. Отрезал, т.е. физически отрезал и больше вы их не видели? Этот ущерб можно взыскать, было бы чем доказывать, что именно по указанию председателя были отрезаны провода. Насчёт счётчика - в СНТ вообще как-то документально закреплено, какая мощность полагается на участок

А прокуратура тут не поможет.