Новосибирск, 29.04.2021, 15:43

История с прописанным на соцнайм в нашей квартире наркоманом - как купить его комнату?

Вопрос №18433505 из г. Новосибирск
опубликован 29.04.2021, 15:43
Мы с мужем и двумя маленькими детьми живëм в 3 х комнатный квартире. Две комнаты у нас в собственности, третья принадлежит администрации. В ней по соцнайму прописан детдомовский парень. В квартире он лет 6 не появлялся. Мы ждали его появления, что бы договорится о приватизации и продажи комнаты нам. На днях он появился с целью проживания. Дело в том что невооружённым глазом видно что он наркоман и неадекватен. Составить с ним диалог невозможно. Выгнать мы его не имеем право, и жить с ним нельзя, это опасно. За его комнату долг 200 по комуналке. А ещë у него в документах есть бумага из детдома, там написано что он умственно отсталый. Как нам быть. Как купить его комнату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зато его по суду может выселить администрация за неуплату комуслуг более чем за полгода.

Есть еще основания, они перечислены в ст.83 ЖК РФ

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению

Попробуйте действовать через администрацию..

Умственно отсталый-признан через суд недееспособным? Если есть решение, кто опекун?

29.04.2021, 15:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Насильно - никак.

29.04.2021, 15:47
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Он непротив нашего предложения.

29.04.2021, 15:50

Если он недееспособный, будут проблемы с приватизацией.

29.04.2021, 15:53