Дочь заканчивает техникум и ей сказали, что она должна отработать по своей профессии 2 года. Так ли это?
Пришли с дочерью в администрацию учебного заведения при вас подняли личное дело и смотрим договор учебный например с организацией.
Ирина, добрый день.
Принудительный труд в России запрещён многими законодательными нормами (Конституция, ТК РФ и т.д.)
Обязанности работать как таковой нет, просто могут быть какие-либо иные неблагоприятные последствия (например, финансовые) в случае нарушения договора с образовательным учреждением.
Опять же, необходимо ознакомиться с договором на обучение, чтобы сказать точно. Можете написать мне, я проконсультирую.
Необходимо анализировать договор на обучение вашей дочери.
Нет, не так, никакой отработки нет.
Дочь утверждает, что никакого договора техникумом не подписывала, только заявление. Она работать не против, но только не по этой профессии.
Обязанность "отработать" два года по профессии должна быть зафиксирована в договоре. Нет договора - нет обязанности.
Договор с техникумом не может обязать отработку.