Ставрополь, 29.04.2021, 16:41

Продажа авто по рукописной доверенности - как защитить свои права в суде?

Вопрос №18433628 из г. Ставрополь
опубликован 29.04.2021, 16:41
Доверенное лицо по рукописной доверенности продало авто моим именем-притом симитировав мою подпись в договоре купли продажи, следователь сказал что лицо пояснило что юридически не грамотно и поэтому оформило договор купли продажи моим именем и сказал что это вопрос гражданско правового характера и его надо решать через суд, и в пояснении я написал что я понимаю что это вопрос гражданско правого характера и что данный вопрос можно решить только через суд, но ведь как же подделка документов и мошенничество-ведь я уже не смогу обжаловать его постановление правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Напишите заявление в полицию о привлечении гражданина по ст.327 УК РФ. На основании его объяснений он не отказывается от того, что подделал Вашу подпись.

29.04.2021, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете обжаловать постановление.

29.04.2021, 16:43

Обжалуйте Постановление "Об отказе в возбуждении уголовного дела".

29.04.2021, 18:04

В прокуратуру лучше обращаться после вынесения постановления или до-написав что следователь так сказал, и вобще реально ли возбудить уголовное дело и вернуть автомобиль или как всегда откажут и скажут сами занимайтесь вопросом и сами судитесь?

29.04.2021, 16:45

Здравствуйте. Доверенность была выдана на что, на право управления транспортным средством или на распоряжение Имуществом?

29.04.2021, 16:57

И на распоряжением авто тоже.

29.04.2021, 16:58

В чем тогда состав мошенничества по Вашему? Он Вам деньги за продажу автомобиля передал?

29.04.2021, 17:06

Нет, но почему он продал авто моим именем а не написал что он продает авто от моего имени как доверенное лицо-недобросовестно он поступил-потому что сейчас в документе написано что продавец я и соответственно я получил деньги.

29.04.2021, 17:11

Потому что продать по рукописной доверенности невозможно-нужна нотариальная доверенность. То что вы дали ему такую доверенность-дает повод ему уйти от мошенничества. Теперь он изображает из себя юридически неграмотного, хотя по сути он грамотный правонарушитель.

29.04.2021, 17:19

Ну короче как я понял-документ поддельный-человек его подделал-и все равно должен выйти сухим из воды, правильно?

29.04.2021, 17:24

Оспорить сделку вы можете в гражданско-правовом порядке. В суде могут признать сделку недействительной и отменить все правовые последствия. Вы что хотите, чтоб этого гражданина к уголовной ответственности привлекли? Или вы деньги хотите вернуть или автомобиль?

29.04.2021, 17:28

Естественно я хочу вернуть автомобиль и признать сделку недействительной, просто мне платить 15 тысяч за почерковеческую экспертизу не хочется.

29.04.2021, 17:32

Вы можете в суде ходатайствовать о проведении экспертизы, при этом поставить вопросы эксперту, такие, которые вы считаете нужными. Суд рассмотрит ваше ходатайство, перечень вопросов и будет проведена почерковедческая экспертиза. Так вы в первом своём вопросе пишите, что ваш "товарищ" не отрицает того факта, что сам расписался за вас в договоре.

29.04.2021, 17:36

Но за то это может отрицать покупатель.

29.04.2021, 17:38

Вы покупателя то видели? Почему, вы считаете, что он будет это отрицать. Если ваш товарищ признается, что подписи в договоре купли-продажи ставил он, вы, заявите, что документы на отчуждение авто не подписывали, экспертиза даст положительный результат, то я думаю суд будет на вашей стороне.

Меня в данный ситуации одно смущает, вы даёте своему товарищу доверенность на право распоряжения ТС, а после отчуждения, хотите вернуть ТС. Такое складывается впечатление, что здесь попахивает мошенничеством, и при деньгах остаться и при авто.

29.04.2021, 17:43

Да это возможно так и выглядит, просто доверенное лицо родственник-который попросил меня написать доверенность на управление авто и в ней же и было указано слово распоряжаться, но не думал же я что он продаст моим именем третьему лицу эту машину-и что третье лицо согласится подписать договор с женщиной-если хозяин авто мужчина, если бы было бы написано что авто продано доверенным лицом которое продает от моего имени авто по доверенности и представляет мои интересы-вопросов бы не было-взыскал бы через суд как неосновательное обогащение и все-а теперь получается человек подделал мою подпись-тем самым ввел в заблуждение-и оказывется чист, дай бог чтобы покупатель не отрицал того факта что я при сделки не присутствовал, но ведь всякое может быть-а через полицию проще-за все платит бюджет.

29.04.2021, 17:52

Хотите через полицию, настаивайте на возбуждении уголовного дела. Когда будет вынесено постановление об отказе, идите в прокуратуру и пишите жалобу, что вы не согласны с принятым правоохранительными органами решением. Так как мошенничество здесь вряд ли усмотрят, если только потерпевшим будет признан покупатель, вот в отношении него, признаки мошенничества имеются. Вас в качестве потерпевшего я в данной ситуации не вижу. А вы общались с покупателем?

29.04.2021, 18:01

Покупатель живет в другом городе-возможно полиция и общалась.

29.04.2021, 18:02