Музруководитель с 25-летним стажем работы - возможность выхода на пенсию по выслуге лет при наличии диплома образования
Работаю музруководителем. Педстаж 25 лет но диплом о педобразовании получила только 2013 году. Могу ли выйти на пенсию по выслуге лет?
Стаж исчисляется исходя из работы по установленной педагогической должности, а не от наличия диплома.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года №665 необходимо количество страхового стажа в должности не менее 25 лет, при этом в стаж входит период – учёба по педагогической специальности, если этому предшествовал факт трудовой деятельности в должности педагога и после окончания обучения, подтверждённый конкретными отметками в трудовой книжке.
Новая система предоставления пенсии за выслугу лет педагогам, установленная с 2020 года, предусматривает, что к 2026 году гражданин, который наработал стаж в педагогической сфере в размере 25 лет, сможет получать пособие только спустя 5 лет. В настоящее время период рассрочки тоже действует, но в переходный период он отличается от установленного, лучше обратиться в Пенсионный фонд за консультацией.