Право на льготный отпуск - как использовать и получить компенсацию?
Я использовала первый льготный отпуск в районе КС в 2020 году за период работы 2019 и 2020 г., в этом году хочу использовать льготный отпуск за 2021 и 2022 г. Согласно вашей цитаты " Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы" Не по истечению двух лет, а в первый год. Соответственно в 2021 году., но следующий льготный отпуск я смогу взять только в 2023 году. Разве не так?
Порядок оформления аналогичен порядку, применяемому при оформлении основного ежегодного оплачиваемого отдыха. Работодатель обязан за две недели предупредить работника о предоставлении дней отдыха, затем составляется приказ, с котором сотрудник знакомится под роспись, рассчитываются и выплачиваются отпускные. Обязанность работника по написанию заявления не установлена.
Дополнительно работники Крайнего Севера по ст. 325 ТК РФ вправе получить компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно. Предоставляется льготный проезд в отпуск и обратно раз в два года. Если используется личный транспорт, компенсация производится по наименьшей стоимости и кратчайшему маршруту и распространяется на членов семьи. Она включает расходы на оплату проезда по России всей семье работника. Для получения выплаты подается заявление с подтверждающими расходы документами и доказательствами родства.
Вопрос был в том, что человек хочет получить льготный отпуск для работников КС два года подряд. Первый в 2020 году за период работы 2019 и 2020 г., второй в 2021 году за период 2021 и 2022 г.