Я работала старшей медсестрой детского сада с 27.09.1991 по 30. 12.1992. Войдёт ли этот период в льготный стаж.

Лучший ответ

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: cmc24.ucoz.ru

Спасибо за ответ!

При составлении искового заявления я ссылалась на Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения и Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утв. постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397. Однако на предварительном слушании мне было сказано, что данное постановление утратило силу 01.01.1992, поэтому я могу рассчитывать на льготный стаж только 3 месяца вместо 1 год 1 год 3 мес. Могу ли я настаивать на своём иске?

Эрмина, действительно этот акт утратил силу.

Вы как истец вправе отказаться от исковых требований, можете заявить в судебном процессе, у Вас такое право есть.

Основание ст. 35 ГПК РФ

С уважением!

Вопрос спорный. Но суды обычно считают, что 1397 постановление прекратило действовать в 1993 г.

Решение № 2-668/2015 2-668/2015~М-753/2015 М-753/2015 от 28 октября 2015 г. по делу № 2-668/2015

Вместе с тем, в соответствии с Положением, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397, действовавшим до 01 октября 1993 года, все медицинские сестры, независимо от занимаемой должности, работавшие в детских садах, детских домах и иных образовательных учреждениях, поименованных в данном документе, имели право на получение пенсии по выслуге лет, то есть деятельность в образовательных учреждениях в качестве медсестры включалась в льготный стаж.