Бывший муж, инвалид 3 группы, задолжал 400 тыс. руб. по алиментам и не общается с дочерью 15 лет - Что будет в будущем?

• г. Курган

Бывший муж является инвалидом 3 группы, платит алименты с пенсии в размере 50% (25-текущие, 25-погашение долга). Несколько лет находился в розыске, так как не платил алименты вообще. Задолженность на сегодня 400 тыс. руб. В воспитании ребёнка участия не принимает, с дочерью не общается более 15 лет. В 2022 году дочери исполняется 18 лет. Может ли он претендовать на алименты от дочери в будущем? Есть ли основания для лишения его родительских прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

На алименты может претендовать если не лишен родительских прав, из-за алиментов возможно лишить родительских прав.

Доброе утро! Так как ваш бывший супруг инвалид, он может подать на взыскание алиментов на дочь. Вам надо было, когда он не платил лишать его родительских прав за злостную неоплату алиментов. Родитель лишенный родительских прав не имеет право на алименты. Но возможность ещё есть, так как он не принимает участие в воспитании и так как он находился в розыске по алиментам. Вам необходимо обратиться к хорошему адвокату именно по семейному законодательству.