Москва, 30.04.2021, 13:40

Отказ в пособии - правило нулевого дохода не распространяется на мать одиночку без официального дохода

Вопрос №18435589 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.04.2021, 13:40
Мне отказали в пособии от 3 до 7 и как малоимущие! Я мать одиночка фактически и по документам. Причина отказа нет официального дохода. Сказали правило нулевого дохода на мать одиночки не распространяется...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, правилом нулевого дохода условно называют новое требование для назначения выплаты. Его суть в том, что семьи, где хотя бы один из взрослых не имеет официального дохода в расчетном периоде, выплату не получат.

Все взрослые члены семьи, которые учитываются в ее составе для назначения выплаты, должны иметь хотя бы один вид дохода:

Зарплату на работе.

Выплаты по гражданско-правовым договорам — за услуги или работы.

От бизнеса или самозанятости.

Пенсию.

Стипендию.

Алименты и пособия учитываются при расчете среднедушевого дохода, но одних этих поступлений для назначения выплаты недостаточно. А вот если есть хотя бы 1000 Р от самозанятости или пенсия по инвалидности — этого хватит.

30.04.2021, 13:58

Встаньте на учет в центр занятости. Тогда Вашим доходом будет соответствующее пособие. Если это Ваш единственные доход, то Ваша семья будет отнесена к категории малоимущих, поскольку средний доход на одного человека не превышает величины прожиточного уровня.

30.04.2021, 13:53

Я работаю официально с февраля 2021... доход за 2019, 2020 года официального небыло.

30.04.2021, 13:57

Меня интересует правило нулевого дохода на мать одиночки распространяется или нет (в браке не состояла, алиментов не получаю, в свидетельство о рождении прочерк, официальный доход за 2919,2020 г нет, было только процент по вкладу там по 1000 руб в месяц иногда даже меньше, вклад закрыла в июне 2020 года). Отказ мне сказали и все!

30.04.2021, 14:11

Теперь при назначении выплаты учитываются доходы за 12 месяцев, предшествующие 4 месяцам до месяца обращения, следовательно, к какой бы категории вы не относились, если нет дохода значит нет и пособия.

30.04.2021, 15:19