Пользователь 9111.ru
Москва, 30.04.2021, 14:27

Произвол судебных приставов - арест автомобиля без согласования долга за алименты

Вопрос №18435682 из г. Москва
опубликован 30.04.2021, 14:27
Столкнулись с тем что я считаю произволом от судебных приставов. Был высчитан долг за алименты (не по доходам а просто по среднему). В связи с чем наложили арест на машину. Долг пересчитали. Он ниже того что был в пять раз. Взыскатель не согласен и будет оспаривать его. Сейчас передали авто взыскателю, несмотря на то что сумма окончательной задолженности не согласована. И неясно то ли передача авто покрыла долг и взыскатель еще мне должен. То ли я должен еще неизвестную к оплате сумму. Приставы твердят что будем ждать. Не хочу ждать. Ключи не передал т к сказал что все получат когда сумма долга будет расчитана. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не согласны вы во первых можете обжаловать сам арест ТС, также ваше ТС не может быть передано владельцу пока не будет проведена оценка ТС, которую должен сделать пристав и эта оценка будет исчисляться из суммы задолженности которая также должна быть четко установлена, подавайте административный иск в суд об оспаривании ареста, а также о том чтобы было\а проведена оценка ТС.

30.04.2021, 14:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Сумму вашего долга должен определить суд и выдать решение вам на руки. В решении указана точная сумма долга+ пошлина за суд (приблизительно 3 тыс. руб., если истец юридическое лицо). Также за недобровольную выплату, взимают судебные приставы 7% от суммы указанной в судебном решении. Стоимость вашей машины оценивают судебные приставы. Если вы не согласны с их оценкой, можете нанять независимого оценщика и оспорить их оценку стоимости машины. Вообще судебные приставы берут 50% с вашей зарплаты официальной. Больше 50 % брать не имеют право. Также не имеют право оставлять вам зарплату меньше прожиточного минимума (приблизительно меньше 12 т.р.).

30.04.2021, 14:49

Оценку они сделали. Три суда мы проиграли. Но торги не состоялись. И теперь машину просто передали взыскателю. Не имея суммы задолженности которую они не смогли расчитать в течении года..

30.04.2021, 15:05

Да, к сожалению такой порядок, если торги признаны несостоявшимися то арестованное имущество передается взыскателю.

30.04.2021, 15:08

Что теперь делать?... по расчетам машина дороже долга в связи с чем взыскатель должен в течении 5 дней перечислить разницу но сейчас у него 10 на оспаривание и потом суд. на каком основании была передана машина если нет окончательной суммы расчета долга? Помогите пожалуйста.

30.04.2021, 15:17

Перед передачей нужно чтобы было постановление о сумме долга, пристав делает расчет.

В соответствии с ч. 2 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) размер задолженности

по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением

об уплате алиментов.

В случае наличия в постановлении о расчете задолженности по алиментам описок или явных арифметических ошибок судебный пристав-исполнитель или иное должностное лицо службы судебных приставов вправе по своей инициативе

или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные описки и арифметические ошибки.

При несогласии с размером задолженности по алиментам, определенным судебным приставом-исполнителем, любая из сторон, интересы которой нарушены, может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

При этом в соответствии с ч. 4 ст. 102 Закона сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

В случае неясности положений исполнительного документа, способа

и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения (ч. 1 ст. 32 Закона).

30.04.2021, 15:26