Барнаул, 30.04.2021, 15:23

Неоплаченный заем вырос в 73 раза - Что делать, когда забыл о кредите?

Вопрос №18435802 из г. Барнаул
опубликован 30.04.2021, 15:23
Я в 2014 году брала кредит займ 2 тысячи. По определённым причинам не платила. А потом и вообще забыла. И документы утерялись. Сейчас я нахожусь в декрете, и только сейчас мне начали поступать звонки. Что мой долг 147 тысяч. До этого ни ответа ни привета. Как я поняла кредитор отдал мой кредит. Они мне звонят и требуют в течение 3 дней закрыть долг, я им говорю подавайте в суд. Мне отвечают что в суд подать может только кредитор. Но почему то он не подают. После нашего первого разговора прошло 2 недели. В суд так никто и не подал. Почему? И что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не помните, какой срок для погашения был установлен по документам? Срок исковой давности 3 года с даты окончания погашения долга, предусмотренного договором.

30.04.2021, 15:25
Оценка автора вопроса:
Нет я не помню

Почему? Не знаем.

Что делать? Ничего не делать. Ни в коем случае НЕ ПЛАТИТЬ.

Пусть идут в суд.. Исковая давность прошла уже.

30.04.2021, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Принимая во внимание давность получения кредита можно надеяться на истечение сроков исковой давности. Напоминаю, что срок исковой давности составляет 3 года.

Скорее всего, Вы, взяли микрозайм под высокий процент и итоговая сумма задолженности не вызывает в таком случае особого удивления. Платить ее посторонним лицам не имеет смысла. Если Ваш долг продан - дождитесь, когда на его взыскание подадут в суд. При вынесении судебного приказа подадите возражения и его отменят.

При подаче в дальнейшем искового заявления заявите о пропуске исковой давности.

30.04.2021, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Заменить СИМку и жить спокойно, они подадут на выдачу судебного приказа, а в его отмените. Подавать в настоящий суд они не будут, там надо пошлину платить.

30.04.2021, 15:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А ещё они мне говорят, что арестуют все счета. Что я никуда не выехаю. И могут даже меня арестовать и мужа моего. Хотя с мужем всего 3 года в браке. Тоесть я так поняла даже не подав в суд. Такое возможно?

30.04.2021, 15:35

А это вообще глупость, потому что никто ничего не может арестовать без суда и судебных приставов. Чтобы ограничить выезд из РФ, необходимо решение суда. Замолчали может быть потому, что сами не видят перспектив. Но если подадут иск в суд или оформмят судебный приказ, то знакомьтесь с делом, там должны будут все основания для взыскания долга, далее будет видно, что делать.

30.04.2021, 15:41