Неоплаченный заем вырос в 73 раза - Что делать, когда забыл о кредите?
Я в 2014 году брала кредит займ 2 тысячи. По определённым причинам не платила. А потом и вообще забыла. И документы утерялись. Сейчас я нахожусь в декрете, и только сейчас мне начали поступать звонки. Что мой долг 147 тысяч. До этого ни ответа ни привета. Как я поняла кредитор отдал мой кредит. Они мне звонят и требуют в течение 3 дней закрыть долг, я им говорю подавайте в суд. Мне отвечают что в суд подать может только кредитор. Но почему то он не подают. После нашего первого разговора прошло 2 недели. В суд так никто и не подал. Почему? И что мне делать?
Вы не помните, какой срок для погашения был установлен по документам? Срок исковой давности 3 года с даты окончания погашения долга, предусмотренного договором.
Почему? Не знаем.
Что делать? Ничего не делать. Ни в коем случае НЕ ПЛАТИТЬ.
Пусть идут в суд.. Исковая давность прошла уже.
Принимая во внимание давность получения кредита можно надеяться на истечение сроков исковой давности. Напоминаю, что срок исковой давности составляет 3 года.
Скорее всего, Вы, взяли микрозайм под высокий процент и итоговая сумма задолженности не вызывает в таком случае особого удивления. Платить ее посторонним лицам не имеет смысла. Если Ваш долг продан - дождитесь, когда на его взыскание подадут в суд. При вынесении судебного приказа подадите возражения и его отменят.
При подаче в дальнейшем искового заявления заявите о пропуске исковой давности.
Заменить СИМку и жить спокойно, они подадут на выдачу судебного приказа, а в его отмените. Подавать в настоящий суд они не будут, там надо пошлину платить.
А ещё они мне говорят, что арестуют все счета. Что я никуда не выехаю. И могут даже меня арестовать и мужа моего. Хотя с мужем всего 3 года в браке. Тоесть я так поняла даже не подав в суд. Такое возможно?
А это вообще глупость, потому что никто ничего не может арестовать без суда и судебных приставов. Чтобы ограничить выезд из РФ, необходимо решение суда. Замолчали может быть потому, что сами не видят перспектив. Но если подадут иск в суд или оформмят судебный приказ, то знакомьтесь с делом, там должны будут все основания для взыскания долга, далее будет видно, что делать.