Москва, 30.04.2021, 16:07

Исключили ип из егрип. Можно ли восстановить.

Вопрос №18435822 из г. Москва
опубликован 30.04.2021, 16:07
Исключили ип из егрип. Можно ли восстановить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законом предоставлена Возможность.

Если предприниматель через какое-то время намеревается заново заняться коммерцией, для начала необходимо вспомнить, как проводилось закрытие предыдущего ИП. Если при ликвидации вся отчетность предоставлена, а налоги и сборы уплачены в полной мере, проблем не будет. Если же на момент закрытия оставались непогашенные обязательства, предприниматель их так и не оплатил, а 3 года еще не прошло, зарегистрировать ИП заново не получится.

30.04.2021, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В соответствии со ст.21.1 Закона о государственной регистрации ЮЛ и ИП, налоговая инспекция вправе исключить организацию из ЕГРЮЛ, если она является недействующей, ликвидация компании невозможна из-за недостатка финансов, а также если в отношении юр.лица более 6 месяцев в реестре имеется отметка о недостоверности сведений.

После принятия решения об исключении юридического лица из госреестра в течение 3 дней ИФНС публикует соответствующую информацию в журнале «Вестник государственной регистрации» и на официальном сайте ФНС РФ.

Узнав о решении ИФНС, компания, ее кредиторы или иные заинтересованные лица направляют в налоговый орган заявление, препятствующее принятию данного решения. Сделать это можно в течение 3 месяцев с момента публикации.

Основания для обжалования исключения из ЕГРИП:

1) Отсутствие причин для исключения (например, решение было принято ИФНС на основании недостоверных сведений).

2) Нарушение порядка процедуры (отсутствие публикации или недостаточная информация о порядке и сроках направления заявления об оспаривании решения заинтересованными лицами).

3) Наличие возражений, которые ИФНС проигнорировала.

Обжаловать решение налогового органа можно либо в вышестоящем регистрирующем органе, либо в Арбитражном суде по местонахождению ИФНС. При этом соблюдение порядка досудебного урегулирования не требуется.

Срок обжалования составляет 1 год с момента, как организация или заинтересованное лицо узнали о нарушении прав.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

30.04.2021, 17:01

Надо знать основания такого исключения, чтобы рассмотреть возможность обжалования.

30.04.2021, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Я не знал о вынесения такого решения, о закрытия ИП. "Вестник государственной регистрации" мне не приносят с почтой.

30.04.2021, 17:57

Ну, теперь узнали.

Надо получить решение и изучить его.

30.04.2021, 18:03