Как оспорить кредитный договор из-за стоимости КАСКО - возможные способы и правовые акты

У меня машина взята в кредит. Пр оформлении кредита, специалист сказала, что от всех страховок в дальнейшем можно отказаться. Деньги за все страховки и доп. услуги мне с трудом вернули, но я оставила КАСКО, думаю пусть будет первый год. Настал второй год и банк требует оплатить КАСКО, которое стоит не 10000, а целых 40000, на данный момент деньги есть только на кредит, кредит всегда выплачиваю без просрочек и вовремя. Сейчас написала в банк о том, какие есть пути решения. Вопрос в следующем, какие есть статьи, чтобы оспорить данный кредитный договор. Можно ли статью 343 ГК РФ оспорить другим правовым актом или постановлением? На данный момент у меня имеется статья КоАП РФ Статья 14.7, так как при оформлении кредита специалист ввела меня в заблуждение.
Лучший ответ

Надо смотреть условия договора, но если в договоре есть условия о страховании имущества (КАСКО), вы обязаны заключить договор страхования. В выборе страховой компании вы не ограничены-выбирайте любую, где условия выгоднее. Банк не имеет права вам навязывать конкретную страховую организацию

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №49-КГ 20-18-К 6 № 2-7801/2019 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 8 декабря 2020 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

В силу ч. 6 ст. 7 Закона о потребительском кредите договор потребительского кредита считается заключённым, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в ч. 9 ст. 5 данного закона. Договор потребительского займа считается заключённым с момента передачи заёмщику денежных средств. Из содержания приведённых выше норм права следует, что между сторонами может быть достигнуто соглашение о необходимости заключения заёмщиком договора страхования, требуемого для заключения или исполнения договора потребительского кредита, которое подлежит включению в индивидуальные условия потребительского кредита.

При этом в силу положений ч. 10 ст. 7 Закона о потребительском кредите кредитор обязан предоставить заёмщику потребительский кредит (заём) на тех же (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) и процентная ставка) условиях в случае, если заёмщик самостоятельно застраховал свою жизнь, здоровье или иной страховой интерес в пользу кредитора у страховщика, соответствующего критериям, установленным кредитором в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

В соответствии с п. 4 индивидуальных условий договора потребительского кредита, заключённого между Вагановым А.Н. и Банком, процентная ставка составляет 11,9 % годовых при заключении заёмщиком одновременно с кредитным договором договора страхования жизни и здоровья. При расторжении договора страхования либо при непредставлении в Банк договора страхования и документов, подтверждающих оплату страховой премии, процентная ставка составляет 17,9 % годовых. Таким образом, сторонами настоящего спора согласовано условие о заключении заёмщиком договора страхования жизни и здоровья

В ч. 12 ст. 7 Закона о потребительском кредите предусмотрена возможность применения кредитором санкций в отношении должника, не предоставившего договор страхования, только по истечении 30 дней с момента заключения кредитного договора, и такой санкцией является не увеличение процентной ставки, а возможность потребовать досрочного расторжения договора потребительского кредита и (или) возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита вместе с причитающимися процентами за фактический срок кредитования.

Суд также не проверил, была ли у истца возможность выбрать другую страховую компанию, была ли доведена до его сведения информация о требованиях, предъявляемых Банком к страховым компаниям, насколько условие о возможности обращения застрахованного лица в медицинскую организацию дистанционно влияет на покрытие страховых рисков Банка при условии страхования заёмщиком своих жизни и здоровья. Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации при рассмотрении дела суд обязан исследовать по существу фактические обстоятельства и не вправе ограничиваться лишь формальным исследованием условий применения правовых норм, поскольку иное приводило бы к тому, что право на судебную защиту, закреплённое ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации, оказалось бы существенно ущемлённым (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 июля 2007 г. №10-П).

То что нужно. Спасибо!

Ваши потуги бесперспективные! Не принесёте в банк бумагу о Каско - получите требование, а после иск о досрочном исполнении обязательства и т.д. Останетесь без денег и авто... Я не шучу, если что...

Хотелось бы поподробней.