Уфа, 30.04.2021, 20:15

Переезд ИП - как быть с неисполненными договорами подряда и возможностью переуступки прав?

Вопрос №18436326 из г. Уфа
опубликован 30.04.2021, 20:15
ИП закрывается так как срочно переезжает в другой город, но у него есть неисполненные договора подряда, заказчики заказали, внесли аванс, но не готовы, чтобы им произвели установку, хотя ип готов был исполнить свои обязательства. Когда они будут готовы неизвестно. Может ли ИП заключить договор переуступки прав по договору подряда физическому лицу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор подряда содержит как права, так и обязанности. А перевод долга может быть только с согласия кредитора. Ответ: может переуступить с согласия заказчика.

30.04.2021, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ну теоретически такое возможно, если согласны контрагенты.

30.04.2021, 20:20

Может, но исключительно с согласия заказчика.

Нет, так он должен вернуть деньги и пусть переезжает куда угодно.

30.04.2021, 20:22

Если есть договор то в нем указан срок исполнения и заказчики не могут быть готовы тогда когда им заблагорассудится, пишите им претензию на основе норм ГК, переуступка здесь не подойдет.

30.04.2021, 20:43

Нет, не может, просто так, если только с согласия заказчика.

30.04.2021, 21:03

Здравствуйте, в данном случае возможно заключить трехстороннее соглашение о замене стороны по договору подряда.

Только если подрядчик будет просто физ лицо, не ИП и не самозанятый, то заказчику ЮЛ или ИП это не выгодно. Он должен будет исполнять обязанности налогового агента по выплатам этому физ лицу.

01.05.2021, 12:26

Он выполнил работу, просто не может из за заказчика ее доделать, почему он должен отдать деньги? Должны же быть пути решения вопроса, он же человек и жизнь его продолжается. Можете дать ссылки на статьи закона?

30.04.2021, 20:38

Почему именно из-за заказчика?

30.04.2021, 20:43

Слова выполнил и доделать противоречат друг другу по смыслу. Путь решения-передать другому подрядчику с согласия заказчика по трехстороннему соглашению о передаче прав и обязанностей по договору подряда.

30.04.2021, 21:14

1.Заказчик не подготовил помещение

2. не оплатил стоимость договора.

30.04.2021, 20:50

Кузьминых Сергей Владимирович, заказчики, могут сейчас все, что хотят, потребительский терроризм развит хорошо в нашей стране. Какую претензию писать? И кто сейчас является кредитором, а кто должником? Заказчик оплатил только аванс, а подрядчик выполнил работу, средства потратил, но не может закончить. Вы же понимаете, что в дом к физическому лицу он не может войти и самовольно производить работу по договору. Хотелось бы получить ответ на свой вопрос. Почему он не может переуступить право?

30.04.2021, 20:58

У Вас путается причинно-следственная связь. Вопрос переуступки лежит в плоскости согласия заказчика, а вопрос, кто кредитор, а кто должник-ставится в судебном разбирательстве, поскольку юристы не имеют статуса судьи, а так же полномочий, мы не можем выяснить, кто прав а кто виноват по договору подряда не зная всех обстоятельств и тонкостей дела.

30.04.2021, 21:18