Неправильно пристегнутый ремень привел к штрафу - анализ правомерности действий ДПС в Серове
В настоящее время имеют право останавливать в любом месте, в том числе и вне поста. Эта тема уже давно закрыта. Что касается непосредственно нарушения, то если вы с ним не согласны, нужно его обжаловать в установленном законом порядке. Просто так не платить нельзя. Жалобу вы имеете право подать в течение 10 дней согласно ст.30.1 КоАП РФ либо начальнику ГИБДД по месту, где был оформлен штраф, либо в районный суд в том же районе. Лучше, конечно, подавать жалобу в суд, поскольку шансов выиграть это дело больше именно в суде.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вне поста могли останавливать при наличии оснований. Об этих основаниях должны по Вашему требованию Вам сообщить. Если Вы нарушили и не были правильно пристегнуты, то наказание правомерно. Имеете право обжаловать, Ст.
В любом случае Вашу вину должны доказать. А все неустранимые сомнения толкуются в Вашу пользу, ст.1.5 КоАП РФ. Если остановили ночью, то как увидели, что Вы не правильно пристегнуты.
Здравствуйте Валерий
Если на камеру не было фиксации нарушение, то требование о привлечении к административной ответственности можете оспорить по п. 3 ст. 28.6 КоАП, ст. 24.5 КоАП
Надзор за дорожным движением включает:
визуальное или с использованием технических средств наблюдение за движением транспортных средств и пешеходов;
наблюдение за состоянием технических средств организации дорожного движения, проезжей части дорог и дорожных сооружений, элементами их обустройства.
Если зафиксировано нарушение на камеру, то не сможете обжаловать
Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за...
Права и обязанности лиц, в отношении которых осуществляется федеральный государственный надзор
9. Участники дорожного движения имеют право:
обжаловать действия (бездействие) должностных лиц органов внутренних дел, приведшие к нарушению их прав и свобод, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации или в суд
Статья 53 Федерального закона "О полиции".
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, к сожалению, но их действия законны. А протокол нужно было подписать, (предварительно написав ваше несогласие с ним.) Теперь пробуйте его обжаловать в суде. Статья 30.2. КоАП РФ Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Валерий, доброго вечера. Как бы Вам не давали надежду здесь юристы, на обжалование - по многочисленной практике - это не реально.
Остановить вне поста могут, в том числе, если сотрудники остановили для проверки документов и видят нарушение (не правильно пристегнутый ремень).
У Вас есть право на обжалование, в течение 10 суток с даты вручения, согласно действующих норм КРФоАП. Ст. 30.1-30.3 КРФоАП. Отказ в протоколе сотрудники дпс пишут записью "отказ от подписи" и заверяет подписью инспектора. Правового "особого" значения для дальнейшего обжалования нет.
Успехов Вам!
Не тратьте свое время на жалобу и деньги на юристов, потому что это бесполезно фактически.
С уважением!
1. То, что не вышли из машины и не подписали протокол не имеет значения.
2. Ранее остановка автомобиля вне стационарного поста запрещалась. С 2017 сотрудники вправе останавливать ТС вне постов. Если инспектор останавливает ТС для проверки документов, то он обязан озвучить причину (нарушение ПДД и другие) - пункты 37 и 45 Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента...".
3. Ну а чтобы не платить - штраф нужно грамотно оспорить.
Удачи.
Вам принципиально нельзя понести наказание? Вы на условном сроке? Или что-то иное?
Я про то, что КоАП РФ Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов несёт штраф в размере 1 000 рублей.
Вы же пыли наглотаетесь минимум на 10 000 - я про интегральные расходы времени и сил. Шансов очень мало, если объективно смотреть, никто и разбираться не будет, скорее всего и Вас слушать.
Так что платите штраф в размере 500 рублей в первые 20 дней и спите спокойно!
Здравствуйте, Валерий! Есть обязанность пристегиваться согласно п.2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), согласно которому при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.
Формально есть право подать жалобу в порядке гл.30 КоАП РФ, чтобы обжаловать постановление. На практике не факт, что Вам это удастся. Доводы в пользу остановки вне поста - в топку. Это Вам не поможет при обжаловании. Кто думает иначе, либо наивен, либо не в курсе, как идет производство по делам об административных правонарушениях, либо просто вводит в заблуждение.
На практике Вам нужны железобетонные доказательства того, что были пристегнуты, чтобы обжаловать постановление.
Валерий здравствуйте!
В соответствии со ст.12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов КоАП РФ
Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах-влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
Насколько правомерно действия ДПС вне поста.
Верховный Суд Российской Федерации в своем решении от 12 февраля 2018 г. № АКПИ 17-1115, рассмотрев дело об оспаривании подпункта 84.13 Административного регламента по надзору за дорожным движением, позволяющего останавливать транспортные средства с целью проверки документов и вне стационарных постов ДПС, пришел к выводу о его соответствии закону.
В соответствии с Административным регламентом исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения, ограничений в виде остановки транспортного средства в целях проверки документов не содержится.
В связи с этим с указанной даты у сотрудников ГИБДД имеется возможность останавливать автомобили с целью проверки документов и вне стационарных постов.
Указание на Ваши анатомические особенности не влияет на обязанность Вас соблюдать установленные законом Правила дорожного движения.
Добрый день. По поводу несения службы вопросов к ГИБДД нет, да это и не поможет никогда при не согласии с привлечением к адм. ответственности. Вам вынесли постановление за ремень безопасности, ст.12.6 КоАП РФ, но:
во первых это было ночью и зафиксировать данное нарушение было просто не возможно. Нет видео фиксации нарушения, значит действует статья 1.5 часть 4 КоАП РФ, в соответствии с Пленумом ВС РФ №5-2005 года, и неустранимые сомнения должны трактоваться в пользу лица, привлекаемого к ответственности.
Во вторых, данное постановление Вам необходимо успеть обжаловать в районный суд в течении 10 суток с момента получении постановления, ст.
В третьих, если Вы были не согласны с нарушением, к постановлению должен был быть составлен адм. протокол, в котором должно быть указано на разъяснение Вам ст.
Имеется снимок ренгена износа кости плеча, возвращался с Екатеринбурга в Югорск / растираю свое плечо мазью Дикуль, /но из-за ремонта машины эту процедуру несколько дней не делал, поэтому, чтоб плечо не натирать пришлось так накинуть его. Снимок у меня есть, в суде могу показать другого оправдания нет.
Валерий, прочтите пожалуйста мой ответ выше)
С уважением!
Валерий
Я имела ввиду, что:
Когда вас остановили, то было на камеру видео фиксация того, что ремень не был пристегнут? Или нет - это единственный шанс оспорить
А если вы изложите, что накинули ремень и не зафиксировали из за плеча, то это не оправдает вас, а наоборот вы подтвердите нарушение.
То есть доказательствами по делу является протокол, видеофиксация нарушения
И если доказательство получено без установленного на то закона, оно является не допустимым п.3 ст.26.2
КоАП
При отсутствии видеофиксации отсутствия ремня только протокол не имеет силы.
Лучше об этом в суде, если он случится, и не говорите. Это Вас не оправдает. Важно то были ли Вы пристегнуты или нет. Лучше просто отрицайте то,что ремень был просто накинут, говорите, что были пристегнуты. Если нет прямых доказательств Вашей вины (фото, видео), нет протокола, что Вы признались в нарушении, то есть шанс оспорить. Но если есть доказательства этого, то тогда оспаривание - без вариантов, ст.30.-30.3 КоАП РФ. Тогда уж лучше штраф заплатите. Ст.12.6 КоАП РФ.
Почитайте мой ответ выше и примите осознанное решение...