Как отменить заочное решение суда, если ответчика не уведомили о производстве?

Суд вынес заочное решение, ответчика не уведомили о производстве и о вынесенном решении, срок на отмену решения истек, как теперь правильно отменить решение, подать апелляцию в районный суд или как?
Лучший ответ

Здравствуйте, Николай Петрович!

Из формулировки вопроса не следует, что срок на отмену заочного решения истек, т.к.

"...ответчика не уведомили о производстве и о вынесенном решении..."

В соответствии с ч. 1 ст. 237 ГПК РФ

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Следовательно, нужно подавать заявление об отмене заочного решения и на всякий случай ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену заочного решения, где следует указать о причине неполучения заочного решения.

Согласно ч. 2 вышеуказанной статьи

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Благодарю! Очень подробно и понятно. Успехов!

Добрый вечер.

Надо подать заявление об отмене заочного решения. А потом если не получится, то писать апелляционную жалобу, ст.320, 330 ГПК РФ.Есл и срок пропущен - заявить о восстановлении.

Благодарю за оперативность