Тверь, 30.04.2021, 23:57

Можно ли стать прапорщиком в армии с образованием автомеханика?

Вопрос №18436628 из г. Тверь
опубликован 30.04.2021, 23:57
У меня такой вопрос, Я служил в армии и образование у меня автомеханик, я хочу пойти на службу по контракт, могу ли я с этим образованием получить прапорщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Возможно с выслугой и/или если на то будет предусмотрена занимаемая должность

Так же более подробно описано в Указе Президента №1237 от 16 сентября 1999 г.

Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания

1. Первыми воинскими званиями считаются:

а) для состава "офицеры" - младший лейтенант, лейтенант;

б) для состава "прапорщики и мичманы" - прапорщик, мичман;

в) для состава "солдаты, матросы, сержанты, старшины" - рядовой, матрос, сержант, старшина 1 статьи. (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 16.06.2015 № 306)

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:

а) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, либо военнослужащему, имеющему воинское звание младшего лейтенанта, независимо от срока военной службы в этом воинском звании, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение по очной форме обучения, - по окончании указанного учебного заведения; (В редакции указов Президента Российской Федерации от 19.03.2007 № 364, от 01.02.2019 № 35)

а 1) гражданину, окончившему федеральную государственную образовательную организацию высшего образования и прошедшему обучение по программе военной подготовки в военном учебном центре при этой образовательной организации, - в день, следующий за днем издания приказа об окончании указанной образовательной организации; (Дополнен - Указ Президента Российской Федерации от 24.03.2008 № 395; в редакции указов Президента Российской Федерации от 01.07.2014 № 483, от 26.01.2019 № 18 - вступает в силу с 31 января 2019 г.)

б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и окончившему федеральную государственную образовательную организацию высшего образования, - при зачислении в запас; (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 26.01.2019 № 18 - вступает в силу с 31 января 2019 г.

в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность; (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 01.07.2014 № 483)

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность; (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 01.07.2014 № 483)

д) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, - по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов; (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 01.07.2014 № 483)

е) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации или Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации, - в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы. (В редакции указов Президента Российской Федерации от 10.04.2000 № 653; от 05.07.2009 № 743; от 03.07.2018 № 399)

3. Воинское звание младшего лейтенанта присваивается:

а) военнослужащему, окончившему курсы по подготовке младших офицеров, имеющему среднее общее образование, - по окончании указанного учебного заведения; (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 01.07.2014 № 483)

б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;

в) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;

г) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему среднее профессиональное образование, - по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов;

д) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации или Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации, - в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы. (В редакции указов Президента Российской Федерации от 10.04.2000 № 653; от 05.07.2009 № 743; от 03.07.2018 № 399)

4. Воинское звание прапорщика (ми

ющей подготовки в течение первого года службы. (В редакции указов Президента Российской Федерации от 10.04.2000 № 653; от 05.07.2009 № 743; от 03.07.2018 № 399)

4. Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:

а) военнослужащему, окончившему военно-учебное заведение, осуществляющее подготовку военнослужащих по военно-учетным специальностям прапорщиков (мичманов), имеющему среднее общее образование, - по окончании указанного учебного заведения; (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 01.07.2014 № 483)

б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность;

в) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), - при назначении на соответствующую воинскую должность;

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации или Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации, - в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы. (В редакции указов Президента Российской Федерации от 10.04.2000 № 653; от 05.07.2009 № 743; от 04.08.2016 № 393; от 03.07.2018 № 399)

01.05.2021, 00:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А если есть профессия автомеханик, могут ли меня поставить на должность прапорщика?

01.05.2021, 00:24

Если будет на то предусмотренная должность!

01.05.2021, 00:26

Предсказать то как поступит командование части в отношении Вас очень трудно.

01.05.2021, 11:19