Москва, 01.05.2021, 00:35

Незаконная установка программы на телефон для сбора компромата и копирования документов - нарушение статьи 137 УК?

Вопрос №18436669 из г. Москва
опубликован 01.05.2021, 00:35
Установка программы на телефон для просмотра и сбора компромата, а также снятие копий с документов без согласия попадает под статью 137 УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно. В данных действиях содержатся признаки состава ст. 137, 273 УК РФ.

01.05.2021, 06:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да, данное деяние попадает под уголовную ответственность!

01.05.2021, 00:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Даже если эти действия совершила супруга?

01.05.2021, 00:44

Да, но если это произошло между Вами, тут уже вступает в силу институт семьи.

01.05.2021, 00:46

А вы так и будете говорить в отделе, что установили программу для сбора информации и компромата?)

01.05.2021, 00:49

Да. Это произошло между нами. Полученную информацию она использует для целей развода и раздела имущества. Можно это расценивать как корыстные действия, которые попадают под данную статью?

01.05.2021, 00:50

Да, в данном случае вполне возможно ее наказать

Вот примеры

"

https://pravo.ru/tags/3601/
"

01.05.2021, 00:52

Не будет здесь состава 137 УК РФ, если вы супруги.

01.05.2021, 00:54

Мотив в данном случае не имеет значения для состава преступления. Поэтому из корыстной или не из корыстной заинтересованности она это сделала, - не имеет никакого значения.

01.05.2021, 13:00

Почему не будет?

Все это было сделано без моего согласия.

01.05.2021, 06:11

При этом она хочет полученную информацию разослать моим друзьям и родственникам.

01.05.2021, 06:19

Здравствуйте, Андрей! С учетом брачных отношений, это будет очень сложно для квалификации именно по ст. 137 УК РФ. Однако, в своих "Методических рекомендациях по осуществлению прокурорского надзора за исполнением законов при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации" ,Генпрокуратура дала разъяснения относительно копирования информации - создание копии имеющейся информации на другом носителе, то есть перенос информации на обособленный носитель при сохранении неизменной первоначальной информации, воспроизведение информации в любой материальной форме - от руки, фотографированием текста с экрана дисплея, а также считывания информации путем любого перехвата информации и т.п.. А в такой ситуации, уже можно будет усмотреть признаки ст.272 УК РФ - неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации.

01.05.2021, 06:41

Я Вам отвечал в личные сообщения.

01.05.2021, 07:29

Подскажите, если супруга подала на развод и в заявлении указала сведения, которые не соответствуют действительности, это можно отнести к клевете и подаче заведомо ложных сведений должностному лицу?

21.05.2021, 00:15

Добрый день!

Смотря какие сведения, а так могут к административной ответственности привлечь.

31.05.2021, 17:57