Кемерово, 01.05.2021, 02:52

Долг наследника - риски при покупке наследственной квартиры в ипотеку

Вопрос №18436751 из г. Кемерово
опубликован 01.05.2021, 02:52
Я собираюсь покупать квартиру в ипотеку, квартира наследственная по закону где 2 наследника, один вступил в наследство и получил свидетельство, второй написал отказ. На сайте судебных приставов узнал что, наследник который отказался от наследства должен более полмиллиона банку. Вопрос: Если я куплю такую недвижимость могут ли у меня появится в будущем Проблемы из за долга наследника который написал нотариальных отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если банк подаст заявление о банкротстве наследника, отказавшегося от наследства, то в рамках процедуры банкротства физического лица - отказ от наследства признают недействительной сделкой. Это устоявшаяся судебная практика.

Просто, учитывайте этот момент.

02.05.2021, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Отказ от наследства является окончательным выражением воли гражданина, не подлежит отзыву или оспариванию. Данный гражданин поступил грамотно, сохранив недвижимость от притязаний кредиторов. Поэтому собственник получил квартиру на законном основании. При продаже возникает обязанность определить доход от продажи квартиры, с применением имущественного налогового вычета. Согласия супруги на продажу не потребуется.

01.05.2021, 04:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам

Проблем в связи с долгом второго наследника не появится, так как он отказался от наследства.

02.05.2021, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В интернете прочитал много статей где пишут что при банкротстве должник не имеет права отказаться от наследства и точто сделку купли продажи признают недействительной.

01.05.2021, 05:44

Когда потенциальный обладатель имущества причиняет вред кредиторам - такая сделка попадает под 10 ст. ГК РФ о намеренном причинении вреда (имущественного) кредиторам. Только конченные дураки не будут оспаривать отказ от наследства, а значит риски при покупке увеличиваются. Экономическую целесообразность покупки рассматривайте исходя из указанного.

01.05.2021, 05:50

А от куда кредиторы могут узнать, что он отказался от наследства?

02.05.2021, 07:09

Кредиторы могут выяснить,. т.к. Для этого есть специально обученные люди.

02.05.2021, 07:13

Конкурсный управляющий найдет эту информацию.

02.05.2021, 07:13

Узнают не кредиторы. Арбитражный управляющий обязан будет выяснить это обстоятельство в рамках первой процедуры банкротства физлица - реструктуризации долгов.

02.05.2021, 10:41

Значит мне придётся в конце концов оплачивать его долги? Или вообще квартиру заберут.

02.05.2021, 07:17

Аркадий, зайдите в ЛС.

02.05.2021, 07:30