Кораблино, 01.05.2021, 09:47

Я проживаю в Чернобыльской зоне. Я 1968 года рождения. В каком возрасте я выйду на пенсию?

Вопрос №18437007 из г. Рязань
опубликован 01.05.2021, 09:47
Я проживаю в Чернобыльской зоне. Я 1968 года рождения. В каком возрасте я выйду на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если "чернобыльской зоной" вы назвали зону проживания с правом на отселение (определена распоряжением Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 года N 237-р) или зону с льготным социально-экономическим статусом (определена постановлением Правительства РФ №1582 от 18.12.1997 г) тогда пенсия может быть назначена вам досрочно по нормам Закона от 15 мая 1991 г. N 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Пенсия по старости таким гражданам назначается при наличии трудового стажа не менее 5 лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения.

Статьи 33 и 34 Закона от 15 мая 1991 г. N 1244-I предусматривают, что гражданам, проживавшим в зоне с правом на отселение пенсия по старости назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

Работа или проживание в зоне с с льготным социально-экономическим статусом дает право на уменьшение возраста выхода на пенсию на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы, но не более чем на 3 года в общей сложности.

При этом согласно примечанию к статьям 32-35 названного Закона установленная ими первоначальная величина снижения пенсионного возраста предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года, независимо от времени пребывания на данной территории до момента переселения (выезда) с нее или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.

Поскольку не указали периодов и длительности проживания в каждой из зон, точного ответа о возрасте выхода на персию дать невозможно, вам предоставлена исходнодная иформация для самостоятельных расчетов.

01.05.2021, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за Ваш ответ!

Здравствуйте. Ответ на ваш вопрос зависит от того, в какой конкретно зоне вы проживали (зона отселения, с правом на отселение или с льготным социально-экономическим статусом), сколько лет вы там проживали и какое вам выдавалось удостоверение о праве на льготы?

01.05.2021, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Статья 34 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» предусматривает, что граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, при наличие стажа не менее 5 лет выход на пенсию по старости уменьшается на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работ в указанной зоне, но не более 3 лет в общей сложности, т.е. не раньше 57 лет для мужчин и 52 лет для женщин.

01.05.2021, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я проживаю в зоне с льготным социально-экономическим статусом с 1986 года и по сей ден.

01.05.2021, 12:18

Я проживаю в зоне с льготным социально-экономическим статусом с 1986 года и по сей день.

01.05.2021, 12:25

Пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.1991 N 1244-1 (60 лет для мужчин), на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

В связи с этим право на пенсию по старости у вас возникает в 57 лет (60-3 = 57)

01.05.2021, 12:57