Как оценивается 1/3 доли в однокомнатной квартире - методы расчета суда
Хочу спросить, как оценивается судом 1/3 доли в однокомнатной квартире. Как стоимость всей квартиры деленная на три или как стоимость всей квартиры деленная на три и к сумме третьей части применяются понижающие коэффициенты, т.е рыночная стоимость 1/3.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Если имеется в виду иск о признании доли незначительной (с целью ее "выкупа" без согласия собственника), то оценивается рыночная стоимость этой доли (1/3): оценивается вся квартира и путем деления на 3 части получается стоимость "выкупа" 1/3 доли через суд.
Спасибо, буду знать.
Это не суд оценивает сам, а будет назначать экспертизу-оценку. А эксперт оценит, из опыта, разделив стоимость квартиры на 3 части.
Хоть ответ мне и не нравится, но он очень полезен