Воронеж, 01.05.2021, 13:09

Неправомерные действия нотариуса при заверении документов для госрегистрации ООО

Вопрос №18437262 из г. Воронеж
опубликован 01.05.2021, 13:09
Очень интересует вопрос о правомочности действий нотариуса. Я ходил к нотариусу для заверения документов на передачу в Налоговый орган с целью внесения изменений в сведения об ООО. Нотариус заверил документы и пообещал их отправить в электронном виде (за это я дополнительно заплатил). Однако через неделю пришёл отказ в госрегистрации из-за отсутствия в представленном перечне одного документа (об оплате доли). Вопрос: должен ли нотариус был мне об этом сообщить? Ведь я заплатил ему деньги и за заверение документов и за отправку их в электронном виде. Спасибо вам заранее за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Потребуйте от нотариуса письменно ответа, напишите жалобу в нотариальную палату.

Возможно, это Ваш косяк, то есть нотариус сделал что Вы просили и всё.

Нотариусы - они скользкие...

01.05.2021, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да,нотариус несет подобного рода ответственность. Обратитесь с жалобой в нотариальную палату.

01.05.2021, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Скажите, пожалуйста, а на что сослаться в обоснование моей правоты? На какую норму?

Если нотариус не прав в том, что не заметил отсутствия документа в необходимом перечне, на что я могу сослаться в обоснование своей правоты? На какую норму закона?

01.05.2021, 13:36

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020)

Статья 45. Требования к документам, представляемым для совершения нотариального действия

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Документы, представляемые нотариусу в подтверждение фактов, которые нотариус обязан проверить при совершении нотариального действия, должны соответствовать требованиям настоящей статьи.

В случае, если указанные документы исполнены на бумажных носителях, они не должны иметь подчисток или приписок, зачеркнутых слов либо иных неоговоренных исправлений и не могут быть исполнены карандашом или с помощью легко удаляемых с бумажного носителя красителей. Текст документа должен быть легко читаемым. Целостность документа, состоящего из нескольких листов, должна быть обеспечена путем его скрепления или иным исключающим сомнения в его целостности способом. Если имеющиеся в документе неоговоренные исправления или иные недостатки являются несущественными для целей, для которых представлен документ, нотариус вправе принять такой документ для совершения нотариального действия.

Нотариусы принимают для совершения нотариальных действий электронные документы, формат которых соответствует требованиям настоящих Основ и других законодательных актов Российской Федерации и которые могут быть воспроизведены программно-техническими средствами, имеющимися в распоряжении нотариуса. Представленные для совершения нотариальных действий электронные документы не должны содержать компьютерные программы либо иную компьютерную информацию, заведомо предназначенные для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации или копирования компьютерной информации либо нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

01.05.2021, 13:43

Я не вижу, что Вы у нотариуса реально заказывали и за что платили... По сути нотариус не пара, но вывернется, возможно... долбите его всеми способами!

01.05.2021, 13:50