Москва, 01.05.2021, 19:48

Вопрос - Нужно ли подавать ходатайство о восстановлении срока на обжалование решения арбитражного суда?

Вопрос №18437815 из г. Москва
опубликован 01.05.2021, 19:48
Арбитражный суд огласил резолютивную часть решения 20.03.21, решение в полном объеме изготовил 21.04.21. Хотим подать жалобу, нужно ли подавать ходатайство о восстановлении срока на обжалование, или срок не считается пропущенным (хотя месяц с объявления резолютивной части решения прошел)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изготовленное решение в полном объеме содержит другую дату, которая является основной для исчисления срока обжалования.

02.05.2021, 07:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Не надо подавать, зачем.

01.05.2021, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Срок не считается пропущенным.

01.05.2021, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Иван!

Месячный срок на подачу апелляционной жалобы начинает течь с даты изготовления решения в полном объёме. Поэтому указанный срок у Вас пока не пропущен.

01.05.2021, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Получается, срок на обжалование, в связи с длительным изготовлением решения, заканчивается лишь 21.05.21?

01.05.2021, 19:54

Срок считается с даты изготовления.

01.05.2021, 19:55

Именно так, причем дата изготовления пишется в самом решении сразу после "шапки" 6 на первой странице. А месячный срок отсчитывается с подготовки мотивированного решения - см. 259 АПК РФ, далее 176 АПК РФ. Вообще в решении указывается и об его обжаловании.

Такой момент на всякий случай - месяц применяется для решений, принимаемых судом в обычном порядке (т.е. не для упрощенного порядка, где свои правила и сроки).

02.05.2021, 17:17