LSN Messenger
Москва, 01.05.2021, 22:31

Долг по кредиту - общая сумма погашена, но банк требует возврата в 2021 году - варианты решения проблемы и истек ли срок давности?

Вопрос №18437967 из г. Москва
опубликован 01.05.2021, 22:31
В 2012 году взят кредит. В 2014 году банк обратился в суд о взыскании задолженности по кредитному договору, процентов за пользование кредитом, неустойки на просроченную сумму о, ночного долга по состоянию на декабрь 2013 года. Далее банк обратился к судебным приставам. Через приставов сумма указанная в исп. производстве погашена в 2018 году. Исп. производство закрыто. В графике платежей, указано, последний платеж должен быть 2017 году. С 2013 года банк ко мне больше не обращался по поводу возврата остатка неистребованных средств. Но 2021 по смс прислали сообщение из банка о том что мой долг могут продать. Средств чтобы оплачивать нет. Зарплата на уровне на 2 т. больше прожиточного минимума моего и 2 детей. Я в разводе, алименты не получаю. У меня вопросы: 1.Не окончен ли срок давности? 2. Какие варианты минимизации задолженности? 3.Как лучше всего поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. У обращения в суд нет срока давности

2.Срок давности-как норму, применяют по заявлению стороны.

3. Ваши действия: запросить у банка справку о размере задолженности или об отсутствие таковой.

Получить у пристава копию постановления о прекращении производства и погашении задолженности.

Истребовать сведения из БКИ

4.Ничего никому не платите.

01.05.2021, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вчера Вам разве не ответили? Разбирайтесь, откуда долг.. Вы же пишите, что все оплатили...

01.05.2021, 22:41

Елена, добрый вечер! Необходимо изучить вопрос на предмет расторжения кредитного договора. Обычно банки это делают до подачи иска. Либо это происходит по инициативе суда в ходе рассмотрения и разрешения дела. Но есть и такая практика (например, в бывшем Банке Москвы и др.), когда истец обращается в суд без расторжения кредитного договора, и суд оставляет этот вопрос без внимания. Во втором случае у заемщика образуется как-бы 2 долга - "по решению суда" и "сверх решения суда". "Долг по решению суда" у Вас погашен в ходе исполнительного производства, таким образом требования исполнительного документа, выданного на основании решения суда, исполнены. В настоящее время настоятельно рекомендую Вам обратиться непосредственно к кредитору для получения справки о размере задолженности. Только так можно объективно прояснить ситуацию. Далее, исходя из структуры долга, принимать решение. При этом, обращаю Ваше внимание на то, что долг "сверх решения суда" в принудительном порядке взыскан быть не может.

01.05.2021, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В решении суда ничего не написано о расторжении договора. Только расчитана сумма на конкретную дату.

01.05.2021, 22:51

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации или сделайте то,что мы вам указали.

01.05.2021, 22:52

Понятно! Со следующего дня счетчик продолжал тикать, видимо! Идите и знакомьтесь с материалами дела и т.д.

01.05.2021, 22:57

Расчет задолженности на конкретную дату - прямой признак того, что кредитный договор с Вам расторгнут не был. Соответственно кредитор продолжал начислять Вам проценты и неустойку на сумму непогашенного основного долга до момента его погашения. По практике могу сказать, что проценты ни один банк Вам не спишет (проще продать в коллекторское агентство), а вот неустойку отменить возможно вплоть до 100%. Делать какие-либо выводы преждевременно до момента получения справки о задолженности, т.к. нужна ее структура.

01.05.2021, 23:03