Статус детей в приемной семье - на полном гособеспечении или возмездной основе?
Нет, не находятся на полном гос. обеспечении. Читайте внимательно Договор от приемной семье.
Добрый день! На приёмных детей Вы должны получать пособия от государства. А биологические родители обязаны платить этим детям алименты!
Мать первой девочки получала путинское пособие за рождение первого ребенка, мне отказали в его получении ссылаясь на то что дети находятся в приемной семье на платной основе.
Всё правильно вам ответили.
Приемный родитель лишается пособия по уходу за ребенком до полутора лет?
Вот даже отвечать не стану, вы детей ради денег взяли? Дети не игрушка. Вас только деньги интересуют по всей видимости. Это мерзко!
Ребенок, переданный на воспитание в приемную семью, сохраняет за собой право на получение алиментов от родителей, а в случае их смерти – пенсии по потере кормильца, а также льготы, предусмотренные для соответствующей категории (ребенок-инвалид, ребенок-сирота, или ребенок, оставшийся без попечения родителей).
Приемная семья – форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью между органами опеки попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание в семью).
Поэтому эта форма устройства детей не предполагает возникновение прав у приемного родителя как у родителя усыновившего ребенка.
Причем тут деньги? Я за первым ребенком два года, с роддома ухаживала и ничего не получала. Теперь мы взяли и вторую девочку, они сестры, у меня есть и свой ребенок.
Вы юрист, если бы я знала законы, не спрашивала у вас.